“Благодаря мерам, принимаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия, мы планируем, что урожай картофеля возрастет на 106% по сравнению с прошлым годом, урожай овощей увеличится на 103%”, – об этом на пресс-конференции “Обеспечение внутреннего рынка плодоовощной и ягодной продукцией” заявила заместитель начальника управления по производству картофеля и плодоовощной продукции Минсельхозпрода Татьяна Гуменюк.

– Ягод соберем примерно на уровне прошлого года – около 184 тысяч тонн, яблок – более 170 тысяч тонн, – отметила Татьяна Гуменюк. – Эти объемы позволят в полной мере обеспечить внутренний рынок, а также иметь экспортные ресурсы.

На данный момент белорусскими сельхоз организациями убрано 17% плошадей, на которых произрастают плоды и овощи. Картофеля заготовили 149 тысяч тонн при средней урожайности 337 центнеров с гектара, что на 57 центнеров больше, чем в прошлом году.

По словам заместителя начальника управления по производству картофеля и плодоовощной продукции Минсельхозпрода, овощи только начинают собирать. В целом, ситуация на полях удовлетворительная: сырья хватает.

Поделиться

От SB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *