Как пишет издание, компаниям придется перекладывать возросшие издержки на потребителя

Экономика Германии столкнется с “трагедией в пяти актах” на фоне рекордного роста цен на энергетическом рынке, в конечном итоге страну могут ждать рецессия и рост безработицы. Такое мнение выразило немецкое издание Spiegel.

“Вопрос больше не в том, наступит ли кризис. Вопрос в том, насколько он будет глубокий и как долго продлится. У этой трагедии пять актов, и она начинается с ценового шока на энергетическом рынке”, – пишут авторы материала.

По мнению издания, в первую очередь пострадают предприятия, сильнее всего зависящие от газа и электроэнергии – производители бумаги, удобрений, сталеплавильное производство. Во “втором акте” рост цен ударит по остальным отраслям промышленности и средним предприятиям. При этом для 90% фирм речь уже идет о “банальном выживании”.

Компаниям придется перекладывать возросшие издержки на потребителя, и тогда начнется “третий акт”: индекс потребительский настроений в Германии  достигнет рекордно низкого уровня.

“Потребление сокращается, закрываются первые предприятия, в какой-то момент начинает расти безработица. Добро пожаловать в четвертый и пятый акты экономической драмы. Для описания этого ужасного сценария есть слово, вызывающее первобытный страх: рецессия. И похоже, что страна вскоре в нее попадет”, – считает газета. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *