В Беларуси готовят войска прежде всего для защиты страны. Об этом на торжественном закрытии командно-штабного учения Вооруженных Сил заявил министр обороны Виктор Хренин, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оборонное ведомство.

“Несмотря на сложную военно-политическую обстановку, которая складывается вокруг нашего государства, мы провели и сегодня завершили командно-штабное учение. Оно явилось венцом подготовки органов управления и войск. Основная цель учения – не что-то кому-то продемонстрировать, а прежде всего научить наши органы управления, наши войска тому, что необходимо на войне”, – сказал Виктор Хренин.

Министр обороны отметил, что на прошедших учениях были предъявлены повышенные требования к системе управления и тем задачам, через которые достигаются эти принципы:

“Теперь нам необходимо все это очень хорошо переосмыслить, проанализировать и посмотреть. В ходе учения мы также ставили перед собой исследовательские цели. Суть этого исследования заключалась в том, чтобы разобраться, правильно ли мы выбрали вектор строительства и развития Вооруженных Сил”.

По итогам будет дана оценка выполнению задач войсками во время учения, добавил Виктор Хренин. Вместе с тем, подчеркнул министр обороны, уже сейчас можно говорить о положительном результате, который был достигнут в ходе учения. Прежде всего это касается системы управления. Виктор Хренин уверен: при подготовке органов управления необходимо находить новые формы и способы их применения. Это нужно делать с пониманием новых высоких возможностей – как разведывательных, так и огневых.

“Мы будем двигаться вперед и только вперед. Еще одной особенностью учения стало то, что мы в очередной раз продемонстрировали открытость, когда пригласили военных атташе из 14 стран. Это касается и тех государств, которые, к сожалению, проводят недружественную политику в отношении Беларуси. Мы показали, что готовим Вооруженные Силы для защиты прежде всего нашей страны. Тот вой, который подняли недружественные средства массовой информации, – это всего лишь провокации и больше ничего. Это звенья одной цепи информационной войны, которая идет против нашего государства. Хочу с полной ответственностью заявить, что наши Вооруженные Силы выполняли, выполняют и будут выполнять те задачи, которые пред нами поставлены нашим главой государства и нашим народом”, – заключил Виктор Хренин.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *