** ARCHIv ** Eine Frau nimmt am 31. Juli 2007, in einem Supermarkt in Frankfurt Ware aus einem Regal mit Molkereiprodukten. Die Lebensmittelpreise werden dem Deutschen Bauernverband zufolge dauerhaft ansteigen. "Das ist eine unumkehrbare Reise, weil naemlich die Nachfrage nach Energie in all ihren Formen wie Nahrungsmittel, Treibstoffe, Heizung und Elektrizitaet ungebrochen ist", sagte Bauernpraesident Gerd Sonnleitner am Dienstag, 22. April 2008, im ARD-Morgenmagazin. (AP Photo/Michael Probst) ---A customers checks dairy products in a super market in Frankfurt, central Germany, Tuesday, July 31, 2007. (AP Photo/Michael Probst)

Срок действия правительственных мер поддержки истёк в конце августа, и инфляция в Германии снова приблизилась к показателю 8%. Как отмечает немецкий телеканал ZDF, основными причинами высокой инфляции остаются рост цен на энергоносители и продукты питания.

Так, цены на лёгкое печное топливо за год выросли более чем в два раза — на 111,5%. По прогнозам специалистов, в начале следующего года уровень инфляции в Германии составит 11%.

После двух месяцев небольшого спада инфляция в Германии вновь приближается к отметке в 8%, сообщает немецкий телеканал ZDF. В августе рост цен на энергоносители и продукты питания привёл к увеличению годового уровня инфляции до 7,9%.

Во вторник Федеральное статистическое управление подтвердило свои предварительные расчёты, опубликованные почти две недели назад.

В июле уровень инфляции снизился до 7,5%. Скидка на топливо, введённая «светофорной» коалицией на три месяца, а также 9-евровый билет на местный общественный транспорт несколько сдержали рост цен.

Срок действия обеих мер, однако, истёк в конце августа, напоминает ZDF.

Правительственные меры, направленные на смягчение ситуации, имели сдерживающий эффект, однако они действовали только с июня по август, подчёркивает глава Федерального статистического ведомства Георг Тиль. 

«Основными причинами высокой инфляции по-прежнему являются рост цен на энергоносители и продукты питания», — отмечает он.

После истечения срока действия топливных скидок цены на горючее снова выросли: в последнее время бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях Германии снова стали дороже, чем во всех соседних странах ЕС, утверждает немецкий телеканал.

Энергия стала на 35,6% дороже, чем в августе 2021 года. Особенно резко, на 46,4%, подорожала бытовая энергия. Цены на лёгкое печное топливо, например, за год выросли более чем в два раза — на 111,5%. Рост цен на природный газ составил 83,8%, на электроэнергию — на 16,6%. Такие виды топлива, как бензин, подорожали на 16,5%. Цены на продукты питания на протяжении последнего времени также росли темпами выше среднего и увеличились на 16,6%, причём их рост продолжается шестой месяц подряд, подчёркивает ZDF. В частности, значительно подорожали пищевые жиры и масла (рост составил 44,5%), молочные продукты и яйца (+26,8%), мясо и мясные продукты (+18,6%), а также хлеб и зерновые продукты (+17,1%).

Поставщики энергии, вероятно, заметно скорректируют свои цены на электроэнергию и газ, особенно в начале 2023 года, в связи с высокими закупочными расходами, которые существенно выросли после начала российской спецоперации на Украине. По данным института Ifo, это приведёт к повышению уровня инфляции примерно до 11% в начале следующего года.

В целом на 2023 год исследователи из мюнхенского института ожидают средний уровень инфляции в 9,3% — после 8,1% в текущем году. Совсем недавно почти каждая вторая из опрошенных институтом Ifo компаний заявили, что в ближайшие месяцы планируют повысить цены на свою продукцию, заключает немецкий телеканал ZDF.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *