В 2011 году Глава государства принял решение о создании Следственного комитета Республики Беларусь – единой и централизованной системы государственных правоохранительных органов, являющихся органами предварительного следствия, осуществляющих полномочия в сфере досудебного уголовного производства. С тех пор для всех следователей страны дата 12 сентября стала профессиональным праздником.

Старший следователь Славгородского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Владислав ПРОЧУХАНОВ в профессии уже 20 лет. Службу свою начинал в районном отделе внутренних дел. А в 2011-м, когда был создан Следственный комитет, пополнил ряды новой в районе правоохранительной структуры. Самые тяжелые и трудоемкие дела, требующие особого усилия и внимания, по словам начальника отдела Виктора Аксененко, ведет именно Владислав Михайлович. Его ответственность, упорство и большое трудолюбие снискали уважение коллег и руководства, отмечен труд следователя и на государственном уровне: награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

Юридическое образование Владислав Михайлович получил в Могилевском филиале Белорусского института правоведения, параллельно совмещая учебу со службой в РОВД. Причем пришлось милиционеру поработать и патрульным, и участковым инспектором, что только помогло в будущей следственной работе. Поначалу, как признается мой собеседник, было трудно, многое непонятно, но более опытные товарищи подсказывали и помогали советом. За десять лет службы в райотделе милиции Владислав Прочуханов накопил значительный опыт работы, который пригодился ему и в Следственном комитете. Однако общего алгоритма в расследовании уголовных дел не может быть.

«Все уголовные статьи – наши. А это целый ряд преступлений, расследование которых требует разного подхода. Считаю профессию следователя даже в чем-то творческой. Мы в постоянном поиске, ведь преступники и совершаемые ими преступления уже не те, что были 20 лет назад, поэтому совершенствуется законодательство, и мы вместе с ним», – отмечает Владислав Михайлович.

Отвечая на вопрос о том, что самое сложное в работе следователя, подполковник не стал говорить о ненормированности рабочего дня и большом объеме информации, которую необходимо изучать. Владислав Михайлович ответил просто: «Для меня и, думаю, для моих коллег самые сложные дела те, где жертвами преступных посягательств становятся дети. Конечно же, особого отношения требует общение с людьми, которые потеряли близких».

«Профессия следователя – сложная и ответственная. Ведь только в фильмах работа следователя очень романтизирована: важные улики находятся быстро, данные получают за считанные минуты, а преступников задерживают за несколько часов. На самом деле, эта работа требует скрупулезности, внимания, принципиальности, объективности, а также выносливости и стойкости, ведь работать на месте происшествия приходится в любую пору года, любую погоду и время суток. Следователь должен быть эмоционально устойчивым, уметь концентрироваться во время проведения следственных действий, поскольку ошибки в этой работе недопустимы», – рассказывает Владислав Михайлович.

Отдыхать и восстанавливать силы он предпочитает в кругу семьи. Жена Ольга работает в паспортной службе райотдела милиции, поэтому понимает специфику труда и поддерживает супруга, дочь Виктория также выбрала юридическую специальность и сейчас является студенткой столичного вуза.

В помещении районного отдела на самом видном месте размещена эмблема Следственного комитета Республики Беларусь, а рядом с ней слова – закон, справедливость, Отечество. По признанию старшего следователя именно этими главными понятиями он руководствуется в своей работе, стремясь к восстановлению справедливости, защите законных интересов граждан, невзирая на должности, ранги или былые заслуги.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *