Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 сентября провел ряд двусторонних встреч по приезде в Самарканд на саммит Шанхайской организации сотрудничества. Первая – с хозяином саммита Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Главы государств тепло приветствовали друг друга. Встреча практически полностью прошла в закрытом для прессы формате. В самом начале Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что рад встрече с Александром Лукашенко в древнем, но вечно молодом Самарканде.

“Мне очень приятно, что Вы отозвались и прилетели на заседание Шанхайской организации сотрудничества. Сделано многое. Скажу искренне, что было тяжело, но мы все выдержали, сделали на самом высоком уровне. Я благодарен и Вашим коллегам, которые все поддерживали. Потому что из 80 проведенных мероприятий где-то 50-60 было высшего уровня. Более 40 подготовлено документов. Сегодня с господином Си Цзиньпином (Председатель КНР. – Прим.) разговаривали долго. Он говорит: “У нас в истории ШОС такого не было”, – поделился подробностями организации саммита узбекский лидер.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *