ШОС – очень влиятельная во многих планах организация. И вступив в «шанхайскую семью», Беларусь, безусловно, получит дополнительные возможности для развития, в частности в экономике. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Беляев.

Он выразил надежду на то, что Беларусь, являясь важным и интересным партнером для всех стран – участников ШОС, станет полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества в минимальные сроки. Но при этом предупредил, что, согласно уставным документам ШОС, процесс принятия в полноправные члены организации занимает достаточно длительное время, что показывает пример Ирана. 

«От момента подачи заявки до ее утверждения проходит как минимум год, а может, и больше. Процедура не быстрая. Но с точки зрения исторической перспективы это оправдано. Азия – очень важный регион. На просторах Евро-Азиатского региона работает крупное сообщество стран, которые согласны действовать на условиях взаимного уважения, взаимной выгоды, не предъявляя завышенных требований друг к друг, не вмешиваясь во внутриполитические вопросы. В первую очередь Шанхайская организация сотрудничества – это очень важный экономический блок. То, что первая и третья экономики по покупательной способности, Китай и Индия, являются застрельщиками, очень важно. Да и другие члены ШОС обладают серьезными экономическими возможностями». 

Беларусь преследует свои практические интересы в разных сферах, в том числе в экономическом общении, подчеркнул политический аналитик:

– Учитывая, что ЕС и США пытаются отрезать нас от мировых рынков калийных удобрений, развитие азиатского направления становится для нас приоритетным, будут наращиваться объемы. То же самое касается продукции сельского хозяйства. Безусловно, только один Китай позволяет нам серьезно продвигать свою продукцию. Настроены сотрудничать Индия, другие государства. Продвигая свою продукцию на рынках ШОС, Беларуси надо получать дополнительные возможности. И она их получит, когда станет полноправным членом организации.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *