A barge carries the sightseeing boat past the house of parliament on the Danube river after it was lifted from riverbed in Budapest, Hungary, Tuesday, June 11, 2019. Four people are still missing from the May 29 collision between the Hableany (Mermaid) sightseeing boat and the Viking Sigyn river cruise ship near to Budapest's Margit Bridge. (AP Photo/Darko Bandic)

Европейский парламент отказал Венгрии в статусе демократического государства, сообщает немецкий телеканал N-TV. 

«Среди экспертов всё больше крепнет единство мнений относительно того, «что Венгрия больше не является демократией», говорится в не носящей обязательного характера резолюции, одобренной большинством евродепутатов в Страсбурге. По их версии, Венгрия превратилась «в гибридную систему электоральной автократии».

Депутаты Европарламента при этом раскритиковали и сам Европейский союз за недостаточно решительные действия. Парламент выразил сожаление по поводу того, что «отсутствие решительных действий со стороны ЕС способствовало разрушению демократии, верховенства закона и основных прав в Венгрии».

Как напоминает N-TV, на протяжении нескольких месяцев евродепутаты призывали Еврокомиссию в Брюсселе сделать что-то в связи с предполагаемыми нарушениями верховенства закона в Венгрии и, возможно, сократить финансирование страны со стороны ЕС. Так называемый механизм верховенства закона был запущен Еврокомиссией в апреле после длительного периода колебаний. С помощью этого механизма выплаты из бюджета Евросоюза могут быть сокращены для стран, нарушающих общие фундаментальные ценности, поясняет немецкий телеканал.

Еврокомиссия обвинила Венгрию в коррупции, конфликтах интересов и масштабных проблемах с распределением государственных контрактов и финансированием партий. За этим стоит подозрение, «что клика вокруг главы венгерского правительства Виктора Орбана обогащается в ущерб общему бюджету ЕС», разъясняет N-TV.

Для того чтобы сократить финансирование, необходимо решение как минимум 15 стран ЕС, представляющих 65% населения. По информации немецкого телеканала, в воскресенье Еврокомиссия может предложить странам-членам Евросоюза сократить финансирование Венгрии. В то же время ведомство в Брюсселе, однако, хочет оставить дверь для Венгрии открытой и дать стране возможность избежать урезания финансирования за счёт проведения реформ, сообщает N-TV.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *