Антироссийские санкции наносят огромный ущерб Германии и Европе: они угрожают многим людям нищетой, несут угрозу европейской промышленности и экономике и даже риск деиндустриализации Германии, подчеркнула депутат Левой партии Сара Вагенкнехт в интервью телеканалу Welt.

По её мнению, необходима предметная дискуссия по поводу того, имеет ли такая экономическая война смысл. Санкции она призывает отменить.

С нами на связи Сара Вагенкнехт, добрый день!

САРА ВАГЕНКНЕХТ, депутат Левой партии: Здравствуйте, приветствую!

Давайте ещё раз обратимся к заявлению из вашего выступления в бундестаге на прошлой неделе. По вашим словам, самая большая проблема правительства — это грандиозная идея развязать беспрецедентную экономическую войну против нашего важнейшего поставщика в энергетике. Вы призываете к отмене экономических санкций. Как же тогда, с вашей точки зрения, нужно защищаться от России? Или следует просто предоставить Путину свободу действий?

САРА ВАГЕНКНЕХТ: Вопрос ведь в том, помогают ли санкции защититься от Путина. Сейчас, по прошествии доброго полугодия, мы видим, что эти санкции, в первую очередь, наносят огромный ущерб Германии и Европе, что они угрожают многим людям нищетой, что они несут угрозу также нашей промышленности, нашей экономике. Предсказывается волна банкротств. Экономические эксперты прогнозируют возможную деиндустриализацию Германии. И я должна честно сказать: я считаю, что необходима предметная дискуссия по поводу того, имеет ли такая экономическая война смысл — а когда вводят огромные пакеты санкций, на которые потом в свою очередь реагирует Россия, это и есть экономическая война, тут разногласий быть не может. Способна ли она привести к скорейшему завершению конфликта на Украине, — который является преступлением, который ужасен, — но могут ли такие санкции каким-то образом завершить его на день раньше? Пока «Газпром» получает рекордные прибыли, на Путина вообще не оказывается никакого давления. Это просто смешно.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *