“Полоцк-Стекловолокно” планирует расширять использование отечественного сырья в производстве. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды по итогам встречи министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка с руководством предприятия.

Министр посетил предприятие с целью исполнения поручений правительства по повышению эффективности использования недр, обеспечению отечественных предприятий местными полезными ископаемыми и импортозамещению минерального сырья.

Андрей Худык подробно ознакомился с особенностями производственного процесса, а также обсудил с заместителем генерального директора ОАО “Полоцк-Стекловолокно” Егором Войтешенком повышение эффективности использования организацией отечественной минерально-сырьевой базы.

“Предприятие много лет на постоянной основе проводит исследования по изучению возможности вовлечения местного сырья в производственный оборот. И уже на данный момент использует белорусские доломит и кварцевый песок – основной компонент при изготовлении силикатной продукции. Рассматриваются варианты внедрения в производство отечественного глинозема и наращивания объемов продукции из белорусских базальтов”, – отметили в пресс-службе.

ОАО “Полоцк-Стекловолокно” – один из ведущих производителей стекловолокна и изделий на его основе. Мощность производства данной продукции в год составляет порядка 57 тыс. т. В настоящее время предприятие производит около 1 тыс. наименований продукции основных товарных групп: рубленое волокно, стеклоровинги, крученые стеклонити, стеклосетки (дорожные, строительные, армирующие), стеклоткани (кровельные, электроизоляционные, конструкционные), стекломаты, нетканые теплоизоляционные материалы, стеклопластиковые изделия. В конце прошлого года введен в эксплуатацию новый участок по производству фольгированных диэлектриков.

Более 90% продукции ОАО “Полоцк-Стекловолокно” ориентировано на экспорт. Предприятие имеет большое количество покупателей во всех регионах Беларуси, продукция экспортируется в 50 стран мира.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *