Европейским странам, чтобы пережить грядущую зиму без поставок газа из России, придется существенно сократить производство. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании “Яков и партнеры”, сообщает ТАСС.

Отмечается, что для обеспечения потребности в газе до конца текущего года, европейским странам необходимо сохранить поставки этого энергоресурса из РФ или же сократить его потребление на дополнительные 7-12 млрд куб.м, что возможно только в случае полной или частичной остановки некоторых отраслей экономики.

Эксперты обращают внимание на то, что уже сейчас в Европе остановлено 70% мощностей по выпуску азотных удобрений, на 25% сокращено производство алюминия, на 5% снижена выплавка стали. При этом ожидается, что процесс сокращения производства в различных областях продолжится.

В исследовании указывается, что Европа все еще не смогла преодолеть зависимость от газа из России.

По подсчетам аналитиков, в перспективе 2023 года отказ от российского газа может привести европейские страны к дефициту в 40-60 млрд куб.м голубого топлива даже при соблюдении нынешних темпов экономии на весь следующий год. Уточняется, что 60 млрд куб.м газа можно сопоставить с годовым потреблением данного энергоносителя Францией и Польшей вместе взятыми или же с совокупным годовым потреблением газа такими отраслями, как производство удобрений, нефтехимия, черная и цветная металлургия и машиностроение. В то же время остановка этих отраслей окажет значительное негативное влияние и на другие отрасли, в том числе сельское хозяйство.

“Таким образом, у Европы нет комфортного пути для отказа от газа из России в ближайшие годы – только через потери для населения и экономики”, – констатировала партнер компании “Яков и партнеры” Елена Кузнецова.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *