Более Br2 млн по требованию профсоюзов выплачено за год работникам, пострадавшим на производстве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Одним из важнейших направлений работы технической инспекции труда Федерации профсоюзов является контроль за расследованием и установлением причин несчастных случаев на производстве. Это позволяет не допустить ущемления прав потерпевших, иждивенцев и семей погибших на производстве работников.

Профсоюзы на особом контроле также держат вопросы выплат компенсаций пострадавшим, помогают разрешить спорные ситуации.

“Как правило, в коллективных договорах содержатся нормы о дополнительных компенсациях для тех, кто пострадал на производстве. Большинство локальных документов гарантируют работнику получение материальной помощи в размере одного среднего заработка за каждый процент потери трудоспособности, в случае гибели работника – 10 среднегодовых заработных плат. Но, к сожалению, в некоторых случаях наниматели по тем или иным причинам задерживают эти выплаты или вовсе отказываются выплачивать. В таких случаях профсоюзы добиваются справедливости, в том числе – в судах, – рассказал главный технический инспектор Федерации профсоюзов Павел Манько. – К слову, за полгода текущего года профсоюзные специалисты приняли участие в расследовании 275 несчастных случаев, в том числе во всех со смертельным исходом. Главная цель – защита интересов работника”.

Необходимо отметить, что профсоюзные организации всех уровней на постоянной основе контролируют выполнение законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях республики. Техническая инспекция труда проверяет условия работы, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, проводит целенаправленную работу по профилактике производственного травматизма. Выстроен и механизм взаимодействия с социальными партнерами, направленный на предотвращение несчастных случаев.

“К сожалению, из года в год наш общественный контроль выявляет большое количество нарушений законодательства об охране труда. Фактически те или иные нарушения встречаются в каждой организации. Только за 6 месяцев этого года мы провели 580 проверок, более 3 тыс. мониторингов по всей стране. В ходе контроля выявили порядка 28 тыс. нарушений. Техинспекция труда приостановила работу более 650 единиц производственного оборудования, эксплуатация которого потенциально создавала угрозу жизни и здоровью работников, – добавил Павел Манько. – Зачастую это элементарное пренебрежение основными нормами охраны труда. Кому-то некоторые вещи могут казаться мелочью. Но порой именно эти мелочи в результате могут привести к трагическим последствиям”.

Тем не менее несчастные случаи по-прежнему фиксируются в большинстве сфер экономики.

Так, за 8 месяцев в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве травмированы 1089 работников (за аналогичный период 2021 года – 1251), 101 работник – погиб (в 2021 году – 86). Наиболее сложная ситуация в сфере сельского хозяйства, строительства, промышленности, жилищно-коммунальной сферы.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *