Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект “Об изменении законов по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг”, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен Советом Министров 30 июня 2022 года. Он подготовлен в рамках выполнения поручений Президента, данных 5 апреля 2022 года на совещании по актуальным вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства, а также во исполнение плана подготовки проектов правовых актов по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти от 22 апреля 2022 года.

Предусматривается внесение изменений в законы от 13 июля 2012 года №419-3 “О государственных закупках товаров (работ, услуг)”, от 16 июля 2008 года №405-3 “О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг Республики Беларусь” и от 1 января 2010 года №108-3 “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь”.

В частности, документом предлагается предоставить право местным исполнительным и распорядительным органам до 1 июля 2024 года определять исполнителей из числа организаций, имущество которых находится в коммунальной собственности, и акционерных обществ, акции которых принадлежат административно-территориальным единицам, для оказания на договорной основе жилищно-коммунальных услуг. Это направлено на обеспечение качественного и оперативного выполнения работ (оказания услуг), бесперебойного теплоснабжения потребителей, безопасной эксплуатации индивидуальных тепловых источников и оперативного реагирования в случае аварийных ситуаций.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *