В Минске вынесли приговор трем фигурантам по делу о попытке сорвать референдум, повреждении имущества предприятий, сожжении флага, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

В зависимости от роли каждого из фигурантов в совершении противоправных деяний им в разном сочетании были инкриминированы несколько преступлений. Речь идет о неоднократном на протяжении 2021 года повреждении из хулиганских побуждений имущества нескольких унитарных предприятий на сумму более Br3 тыс., в том числе путем нанесения красящим веществом различного рода надписей и изображений.

В материалах дела говорится о воспрепятствовании осуществлению гражданами права на участие в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Фигуранты изготавливали и размещали в общедоступных местах листовки, в которых были призывы к срыву и сведения о якобы нарушениях при проведении референдума. Среди эпизодов также надругательство над госфлагом Беларуси: фигуранты в декабре 2021 года сожгли полотнище и записали эти действия на видео, чтобы разместить в интернете.

Кроме того, одному из обвиняемых также были инкриминированы незаконные сбор и распространение информации о частной жизни и персональных данных лиц в связи с выполнением ими общественного долга. Он размещал в различных общедоступных местах листовки с данными, составляющими личную и семейную тайну потерпевших. Он активно участвовал 18 октября 2020 года в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Центрального района Минска вынес обвинительный приговор. Одному из обвиняемых назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, также ему предстоит выплатить штраф в размере 300 БВ (1 БВ – Br32). Два других обвиняемых приговорены к 4 годам лишения свободы и 5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа соответственно.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *