German national flags wave in front of the Reichstag building with the German parliament Bundestag in Berlin, Germany, Wednesday, Nov. 17, 2021. In its session on Thursday Nov. 18, 2021, the Bundestag wants to vote on new measures to battle the fourth wave of the coronavirus pandemic.(AP Photo/Markus Schreiber)

По вопросу репараций позиция Германии предельно ясна: с юридической точки зрения вопрос закрыт, поэтому Берлин не намерен даже обсуждать эту тему с Варшавой, заявила госминистр МИД ФРГ по делам Европы Анна Люрманн. В интервью Rzeczpospolita она также опровергла обвинения Германии в попытках федерализации Европы и скудной помощи украинскому государству.

Госминистр МИД ФРГ по делам Европы Анна Люрманн совершенно не согласна с главой партии «Право и справедливость» Ярославом Качиньским, который уверен, что Германия намерена превратить ЕС в четвёртый рейх — инструмент господства в Европе. 

«Правда совершенно противоположна. Для нас ЕС — это мирный проект, который способствует сохранению свободы и демократии на европейском континенте», — заявила она Rzeczpospolita.  

В интервью она напомнила, что Германия поддержала расширение ЕС в 2004 году, в ходе которого Польша обрела в нём членство. 

«…Я чувствовала, что мы объединяем то, что всегда должно было быть объединено. Ведь ЕС — это проект, который делает возможным защиту наших общих ценностей и оказание поддержки друг другу в рамках европейской солидарности», — напомнила политик. 

У неё нет сомнений в том, что между Польшей и Германией впредь должны царить добрососедские отношения, нацеленные на укрепление всего ЕС. Для неё это приоритет, невзирая на сильные нападки польского премьер-минситра Матеуша Моравецкого в адрес Берлина. Более того, она обратила внимание на то, что между странами продолжается вполне нормальное сотрудничество, ведь польско-немецкие отношения остаются и всегда были очень глубокими. Германия является крупнейшим торговым партнёром Польши, а связи гражданских обществ обеих стран весьма крепки.

«Мы сотрудничаем во многих областях, когда речь заходит и об Украине. Германия по-прежнему находится под впечатлением поддержки, которую поляки оказали Украине и украинским беженцам», — подчеркнула она. 

Возможное членство Украины в ЕС в будущем Анна Люрманн обуславливает прогрессом украинской стороны в переговорах о вступлении.  

«Определённо ясно, что мы хотим видеть Украину в ЕС, мы дали ей перспективу членства, но это не может освободить украинцев от соответствия критериям вступления в наш союз. Однако мы намерены активно поддерживать Украину на этом пути», — объяснила политик.

Одновременно она указала на то, что ЕС поддерживает Киев в процессе построения правового государства, институтов демократии, возрождения экономики и гражданского общества. 

«Однако я уверена, что украинцы будут достигать успеха, потому что они очень решительны», — добавила она. 

Госминистр МИД ФРГ по делам Европы категорически отвергает критику Польши в плане немецкого бездействия на украинском направлении. Она подчёркивает, что Германия второй по величине донор гуманитарной помощи Украине. Более того, она передала 27 боевых машин Cheetah, гаубицы, большое количество оружия и системы ПВО. 

«Это очень много. Но всегда можно больше…», — констатировала она. Из её слов следует, что Германия будет поддерживать Украину до тех пор, пока будет существовать такая необходимость. «Для Германии изменение, произошедшее в нашей политике, имеет фундаментальное значение. Необходимо учитывать отправную точку. Мы впервые поставляем большое количество оружия в страну, которая находится в состоянии войны», — разъяснила она. 

В интервью Анна Люрманн заявила, что немецкая сторона приняла к сведению позицию польского правительства по вопросам выплаты репараций за преступления Второй мировой войны. 

«Позиция Германии, однако, предельно ясна: с юридической точки зрения этот вопрос давным-давно закрыт. Польша также неоднократно представляла аналогичную позицию, последний раз в 2004 году…»,— напомнила политик.

Она дала понять, что Берлин не намерен обсуждать этот вопрос с Варшавой. Одновременно он готов говорить о том, какие существуют пути сохранения памяти о преступлениях, совершённых немцами в Польше, и способствовать дальнейшему примирению между двумя народами в рамках польско-немецкого диалога на благо будущих поколений.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *