География поставок белорусской торфяной продукции растет. Об этом перед торжественной церемонией отправки первого поезда с торфом в КНР в Китайско-белорусском индустриальном парке “Великий камень” сообщил журналистам генеральный директор ГПО “Белтопгаз” Алексей Кушнаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Государство оказывает колоссальную помощь в развитии торфяной промышленности – Беларусь занимает третье место в мире по уровню добычи торфа, отметил гендиректор. При этом продукция востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

“Карта поставок белорусской торфяной продукции растет – сегодня это около 20 стран”, – сказал Алексей Кушнаренко.

Комментируя отправку первого состава с белорусским торфом в КНР, глава “Белтопгаза” добавил, что до этого уже были попытки поставлять единичные партии торфа в Китай.

“Но благодаря возможностям “Великого камня” был сформирован полноценный состав из 62 контейнеров. Первая партия уже сегодня отправилась в Китай. Также сформирована следующая партия в 50 контейнеров, – добавил Алексей Кушнаренко. – Важно отметить, что расчет за эту продукцию будет производиться в юанях. Этот состав – символ дальнейшего масштабного сотрудничества”.

По словам гендиректора, еще два предприятия готовят разрешительные документы для согласования с таможенным управлением Китая на поставку этого ресурса.

Экспорт торфяной продукции за восемь месяцев этого года составил 154 тыс. т, что на 37% больше уровня прошлого года.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *