С 1 января 2023 г. для организаций, имеющих филиалы, состоящие на учете в налоговых органах, вводится запрет на применение упрощенной системы налогообложения. С этого дня вступают в силу соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области. 

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 324 НК плательщиками налога при УСН признаются организации, являющиеся юридическими лицами Республики Беларусь. С 1 января 2023 г. не вправе применять УСН организации, имеющие один или несколько филиалов, состоящих на учете в налоговых органах.

Представительство или иное обособленное подразделение юридического лица ведет бухгалтерский учет с определением финансового результата, для совершения операций имеет счет в банке, должностным лицам таких подразделений дано право распоряжаться деньгами. Такие подразделения исчисляют суммы налогов, сборов и пошлин и исполняют налоговые обязательства юридического лица в части своей деятельности, если иное не установлено Президентом или Налоговым кодексом.

Таким образом, запрет на применение УСН распространяется на организации, имеющие один или несколько филиалов, соответствующих по совокупности признакам, указанным выше, и состоящих на учете в налоговых органах. Такие организации не вправе применять УСН в целом – как в части деятельности головной организации, так и ее обособленных подразделений.

Запрет не распространяется на организации, имеющие обособленные подразделения, не состоящие на учете в налоговых органах и не соответствующие по совокупности признакам, указанным выше.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *