В Беларуси планируют усовершенствовать технологии добычи и переработки тугоплавких глин. Об этом шла речь во время рабочей поездки министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка в Столинский район Брестской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.В ходе рабочей поездки Андрей Худык провел выездное совещание на базе Столинского районного исполнительного комитета Брестской области по вопросу импортозамещения глин и каолинов местными полезными ископаемыми. В совещании приняли участие председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий, представители природоохранного ведомства и Столинского райисполкома, а также заинтересованных предприятий – ОАО “Керамин”, ОАО “Березастройматериалы”,а также ОАО “Горынский комбинат строительных материалов”.

“Необходимо понимать, что не месторождения ищут под существующую технологию, а под выявленные месторождения разрабатывают технологию обогащения сырья с использованием новейших достижений науки. В существующих санкционных условиях организациям-потребителям сырья необходимо принять исчерпывающие меры по этому вопросу”, – отметил министр.

Он добавил, что использование тугоплавких глин белорусских месторождений должно быть увеличено в необходимых объемах за счет усовершенствования технологии их добычи и переработки, а также определения максимально возможного направления использования данного сырья.

В целях более детального изучения ситуации на месте участники выездного совещания посетили карьер по разработке тугоплавких глин месторождения Городное и ОАО “Горынский КСМ”, расположенные в Столинском районе Брестской области.

Всего в Беларуси по промышленным категориям разведано 241 месторождение различных видов глин, в том числе 220 месторождений глин и суглинков моренных, озерно-ледниковых и осадочных, шесть месторождений тугоплавких глин, 14 месторождений глин, используемых при производстве цемента, а также одно месторождение глин бентонитовых. Добычу глин ведут 11 организаций (организации, входящие в систему Минстройархитектуры, коммунальной форм собственности и без ведомственной принадлежности). Ведущее место среди них занимают организации системы Минстройархитектуры (73%). Направления использования глин в стране достаточно обширные – от использования при производстве цемента до выпуска керамической продукции.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *