Автоматизированную линию стального литья и комплекс гальванических покрытий открыли на Гомельском заводе литья и нормалей, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие в ОАО “ГЗЛиН” двух современных автоматизированных линий стало подарком предприятию, холдингу в целом и экономике региона. Речь о системе производства стали, высокопрочного чугуна, а также комплексе линий гальванического покрытия.

Символическим нажатием кнопки процесс работы новых линий запустили заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович, заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, первый заместитель министра промышленности Александр Огородников, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, генеральный директор ОАО “Гомсельмаш” Александр Новиков, а также директор Гомельского завода литья и нормалей Андрей Кузнецов.

Одна из первых отливок на новой линии литья выполнена в виде символического ключа. Также почетным гостям вручили комбайны в миниатюре, выполненные из формовочной смеси.

Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик отметил уверенное развитие холдинга. По его словам, “Гомсельмаш” сегодня в числе промышленных флагманов, продукция предприятия стала одним из брендов Беларуси на мировом рынке. Выполняются обязательства по всем соглашениям и договорам. Успешно формируется портфель заказов на будущий год. Так, около 1,5 тыс. комбайнов в 2023 году планируется изготовить для российских партнеров.

Современная система производства стали, высокопрочного чугуна, а также комплекс линий цинкования, хромирования и фосфорирования метизов полностью покроет потребность предприятия и холдинга в этой продукции. По словам директора ОАО “ГЗЛиН” Андрея Кузнецова, продукция также будет востребована практически на 90% предприятий минпрома, включая БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, “АМКОДОР” и др. “Мы и сегодня там присутствуем, но это позволит нам увеличить долю поставок”, – пояснил он. Собственно, на своем предприятии удалось заместить позиции импорта по метизной продукции, которая проходит гальваническое покрытие на линии, на 99%. Более того, закрывая потребности промышленного сегмента страны, будет возможность экспорта. Направления поставок уже проработаны.

Первый заместитель министра промышленности Александр Огородников обратил внимание: на предприятии установлено самое современное оборудование. Это технологии даже не сегодняшнего – завтрашнего дня.

К примеру, линия литья может выпускать отливки массой от 1 до 200 кг. Как рассказал генеральный директор ОАО “Гомсельмаш” Александр Новиков, она не только позволит еще больше повысить качество, но и нарастить производственные мощности и по стальному, и по гальваническому направлениям втрое.

Высокотехнологичная линия формовки позволяет удешевить процесс изготовления деталей, улучшить качество. Оба комплекса высокоэкологичны. При этом задействованы исключительно собственные инвестиции, без каких-либо займов и прочих вливаний.

Как отметил Андрей Кузнецов, при высокой автоматизации производственных процессов снижается удельный вес ручного труда. При этом, как указал руководитель, выдерживается социальный аспект и гарантии. Люди проходят переобучение, перераспределяются на другие позиции.

Уже сейчас на предприятии продумывают следующие шаги по модернизации производственных мощностей.

Фото Сергея Холодилина

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *