Больше не конкуренты. Как МАЗ и КАМАЗ развивают сотрудничество?

Больше не конкуренты. Как МАЗ и КАМАЗ развивают сотрудничество?

«Спасательный жилет» оказался весьма кстати в период санкционного давления на Минск и Москву, когда наши предприятия оказались под прицельным обстрелом западными рестрикциями – тот случай, когда в одиночку убеждаться на плаву гораздо сложнее. Так что, сегодня белорусский МАЗ и российский КАМАЗ не конкуренты, как было раньше, а скорее партнеры. И формула «не вместо, а вместе» вполне применима и для всей союзной экономики. Андрей Александров изучил эффект сложения.

К сближению экономик Беларуси и России как нельзя кстати подходит старая как мир фраза – не было бы счастья да несчастье помогло. Санкционная западная политика, цель которой навредить, напротив сослужила службу. Вот наши производители, рынок и вот наши объемы – сказали друг другу белорусские и российские партнеры, напрочь забыв о конкуренции между собой. Промышленные и технологические пары двух стран держат курс на взаимопомощь и выгодную интеграцию. 

Одна из таких пар – «МАЗ-КАМАЗ». Полноправные партнеры нацелены и на внутренний рынок, и на мировой. Во главе – делать машины еще качественнее, еще дешевле и в больших объемах. Промышленные гиганты уже составили дорожную карту. Точек соприкосновения – масса. 

Павел Шабанов, главный конструктор по автомобильной технике Минского автомобильного завода: «Мы разрабатываем отдельные подпрограммы с каждым заводом изготовителем, предполагаемым к изготовлению этих комплектующих, и в принципе программа рассчитана на несколько лет. Для такой глобальной программы – в ней около сотни позиций – это не такой большой срок».

Освоение такой гаммы комплектующих – совместный труд целых коллективов. Связь между партнерами – постоянная. Добиться 100-процентной локализации – мечта любого производителя. И стремиться к этой цифре, безусловно, необходимо. И если до санкций МАЗ наполовину состоял из родных комплектующих, то сейчас эта цифра приближается к 80%. В первую очередь осваиваются направления, без которых работа и МАЗа, и КАМАЗа может серьезно сбавить обороты.  

Павел Шабанов, главный конструктор по автомобильной технике Минского автомобильного завода: «Те же ведущие мосты МАЗа – мы обсуждали возможность их использования с компанией КАМАЗ давно на определенных моделях КАМАЗ. Что говорить о камазовских узлах – да, у них есть определенные виды продукта, такие как раздаточные коробки, коробки передач, которые интересны нам».

То, что когда-то покупалось у западных стран, сейчас в состоянии заместить совместными усилиями. Еще один пример – двухконтурный рулевой механизм, который закупали оба предприятия у зарубежных поставщиков. Проблему решил Борисовский завод гидроусилителей – в ближайшее время машины начнут оснащать тяжелые серии техники нашими механизмами. Суммарный заказ – более одной тысячи единиц в месяц. Качественными подшипниками обеспечит Минский подшипниковый завод. И это далеко не полный перечень. 

Еще одно важное направление – электронные системы. Система безопасности, которая не дает машине уйти в занос – на некоторых моделях транспорта, в том числе пассажирского, такие ставятся в обязательном порядке. До настоящего их Беларусь и Россия закупали в третьих странах. Сейчас задача – освоить отечественную. Этим занимается Борисовский завод «Экран», опытные образцы МАЗу уже поставили. КАМАЗ тоже подключается. По гидравлическим системам – цилиндрами занят Кобринский завод, насосы будет осваивать еще и Житковичский завод. А еще системы АБС, контроль движения автомобиля, освоение производства различного пластика… От кооперации выигрывают все – и производители, и потребители.       

«Гомсельмаш»  крупнейший белорусский производитель, один из лидеров мирового рынка комбайнов. Холдинг всегда активно сотрудничал с российскими регионами – в Брянске даже есть совместное белорусско-российское предприятие сельхозтехники, но в условиях санкционного давления стороны оказались в абсолютно новых реалиях и начали сближаться еще сильнее. Гомельский завод, к примеру, объявил усиленный курс на импортозамещение с участием российских предприятий. 

Виктор Пинчук, главный инженер предприятия «Гомсельмаш»: «Основные материалы и покупные изделия, которые составляют структуру этого, это в первую очередь металлопрокат, который не производится в Республике Беларусь, это двигатели и сложная гидравлика. На нашей технике были применены различные двигатели, производства и «Вольво», и «Мерседес», и «Канекс», но с учетом санкционной политики западных стран мы вынуждены были отказаться от этих двигателей, и мы переходим на двигатели «ЯМЗ» – Ярославского моторного завода. И те двигатели, которые нам поставляются, это не хуже, чем «Мерседес» и «Вольво»».  

Да, и для российского машиностроения помощь белорусских партнеров теперь не просто поставки готовых комбайнов, а настоящие стратегические ориентиры, с которыми нельзя не считаться. И там это понимают.

Александр Шантыко, директор научно-технического центра комбайностроения предприятия «Гомсельмаш»: «Сегодня «Гомсельмаш» заключил контракт с компанией «Ростсельмаш» – это как бы такой наш конкурент на российско-белорусском рынке. И мы туда поставляем сегодня мостокомплекты. Потому что они их покупали по импорту, но, учитывая вот эту ситуацию, сложившуюся в мире, и санкционную политику Запада, согласованы поставки вот этой компонентной базы на «Ростсельмаш». Говорить, что можем все – это достаточно амбициозно, потому что есть еще серьезные разработки европейских компаний, которые нам надо осваивать. У нас есть все возможности и к этому надо идти».

В части интеграционных проектов белорусские и российские партнеры магнитом притягиваются друг другу не только в сфере автокомпонентов. Тесное сотрудничество налаживается по многим направлениям – это и технологии, и сельское хозяйство, и военно-промышленный комплекс. Все это уже дает результат не только на внутреннем рынке. Торговать есть с кем. Огромное количество стран не поддержали западную санкционную политику касаемо Беларуси и России. И, как отметили на саммите ШОС лидеры многих государств, время вызовов – это еще и время уникальных возможностей. На Западе мир клином не сошелся. 

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость