Правительство нового британского премьер-министра Лиз Трасс намерено увеличить оборонный бюджет в два раза, до £100 млрд ($108,45 млрд), к концу десятилетия. Об этом сообщил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес в интервью газете The Sunday Telegraph.,

“Если ничего не менять, то мы движемся в направлении 2% [трат на оборону от размера ВВП]. Однако, согласно нынешним прогнозам, речь идет об оборонном бюджете в размере £100 млрд к 2029-2030 годам. Сейчас он составляет £48 млрд. За восемь лет это большая сумма”, – сказал глава Минобороны в опубликованном в субботу интервью.

Оно стало первым с момента смены правительства в начале месяца.

Уоллес, который стал одним из немногих министров, сохранивших свой пост в новом кабинете, сообщил, что Трасс намерена выполнить свои предвыборные обещания и увеличить траты на оборону до 3% ВВП.

“С первого дня она сказала: “Не сомневайтесь, я имею это в виду”, – привел слова главы правительства Уоллес. “Один из ее явных приоритетов как премьер-министра – мы будем инвестировать и тратить больше денег [на оборону]”, – добавил он.

Глава Минобороны не стал детально рассказывать, куда именно будут направлены дополнительные средства. Однако он сообщил, что в планах ведомства укрепление возможностей сбора информации, наблюдения и разведки, а также борьбы с беспилотными вооружениями.

“Если мы не можем сбить эти маленькие дроны, мы очень уязвимы”, – заметил Уоллес.

На этой неделе канцелярия британского премьера сообщила, что до конца года правительство опубликует обновленную версию Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики. В Лондоне обещают, что в новой доктрине будет сделан акцент на противостоянии угрозам, якобы исходящим от России и Китая. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *