Игорь Брыло: урожай картофеля и других овощей в этом году будет больше прошлогоднего

Игорь Брыло: урожай картофеля и других овощей в этом году будет больше прошлогоднего

Урожай картофеля и других овощей в этом году будет больше, чем в прошлом. Об этом на открытии ярмарки «Мiнскi кiрмаш» заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об уборочной кампании, министр отметил, что хоть она еще и не завершилась, но уже сейчас можно прогнозировать, что урожай картофеля и других овощей в этом году будет выше, чем в прошлом.

«Что касается зерна, то мы всегда придерживались позиции: сначала обеспечить свою страну, а уже потом думать про экспорт. Ведь надо обеспечить население мукой, макаронами, хлебом, кондитерскими изделиями и другим. Также важно накормить и наше животноводство: свиней, птиц, крупный рогатый скот», — сказал Игорь Брыло.

По его словам, урожай по стране в целом хороший.

«Мы получили более 8 млн т зерновых, около 910 тыс. т рапса, и это один из лучших результатов в истории Беларуси. Кроме этого, у нас хороший урожай гречихи и проса. Практически по всем культурам мы движемся вперед и внимательно следим за этими направлениями. Так что основная наша задача — накормить население Беларуси», — подытожил министр.

В эти выходные на площадке у Дворца спорта проходит ярмарка «Мiнскi кiрмаш». В продаже представлен широкий выбор товаров отечественных производителей (более 100 участников со всей страны) — от продуктов питания до одежды и тканей.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость