Более 850 тыс. человек проголосовали на референдуме в Донецкой Народной Республике (ДНР) за два дня, явка составила 55,05%. Об этом сообщил в субботу на брифинге председатель ЦИК ДНР Владимир Высокий.

“Суммарно за два дня явка по территории Донецкой Народной Республики составила 55,05%”, – сказал он.

Высоцкий добавил, что всего за два дня в республике проголосовал 858 681 человек. На участках за пределами ДНР свой голос оставили 235 546 человек. Нарушений во второй день референдума не зафиксировано.

В субботу, несмотря на обстрелы Донецка, выездные комиссии продолжали работу, хотя и соблюдали меры безопасности, само же усиление обстрелов не отразилось на явке на референдуме.

В МЧС ДНР уточнили, что проверили все территориальные избирательные комиссии, взрывоопасных объектов не обнаружено.

Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман также сообщил журналистам, что референдум проходит в полном соответствии нормам международного права.

Решение на референдуме будет считаться принятым, если за него проголосуют более 50% граждан, включенных в списки избирателей, сообщил Высокий.

“Наш закон определяет, что решение на референдуме считается принятым, если за него проголосовало более 50% граждан, которые включены в списки участников референдума. То есть решение принимается не большинством от числа проголосовавших, а большинством от всего числа граждан, которые включены в списки участников референдума”, – сказал он.

“Таким образом, если в референдуме приняли бы участие 50% и менее [человек, включенных в списки избирателей,] решение не могло быть принято”, – уточнил ТАСС представитель ЦИК республики. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *