Ренессанс правых партий в Европе – это результат той самой абсолютно не умной политики, которую сегодня ведет руководство Евросоюза.

Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал кандидат исторических наук, доцент, политолог Алексей Беляев.

Правая партия “Братья Италии” по итогам состоявшихся 25 сентября внеочередных выборов стала самой популярной силой страны, а ее лидер, 45-летняя Джорджа Мелони, теперь имеет все шансы стать первой женщиной на посту премьер-министра Италии. В Европарламенте обеспокоены лидированием на выборах в Италии правоцентристской коалиции и считают, что Мелони на новом посту будет брать пример с таких политиков, как экс-президент США Дональд Трамп и нынешний премьер Венгрии Виктор Орбан. Также депутаты Европарламента отмечают, что ЕС может функционировать лишь сплоченно, а Мелони в этом смысле “может стать катастрофой для Европы”.

–Они не просто обеспокоены, – отметил политолог. – Со стороны председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен вообще звучали неприкрытые угрозы, если партия “Братья Италии” победит (а судя по предварительному подсчету голосов, она побеждает). Руководство Евросоюза заявило, что они будут очень серьезно реагировать на победу правых. Пошли и финансовые угрозы, мол, Италия будет лишена определенных выплат. И эти люди еще будут рассказывать про демократию, указывать нам, что можно делать, а что нельзя? Они же сами не учитывают глас народа. 

Алексей Беляев отметил, что в последнее время в Европе наблюдается интересная тенденция с ренессансом правых партий: 

– Правоконсервативные партии по всей Европе получают своего избирателя. Мы видим это во Франции, в Германии. Более того, в скандинавских странах, где всю жизнь у власти была социал-демократия, пребывающая в левом идеологическом окружении, значительная часть голосов теперь у правых. Такая тенденция не может не настораживать, ведь правые партии всегда будут готовы к радикальным действиям. 

Эксперт пояснил, почему в Европе происходит такая тенденция: 

– Приход к власти правых – это результат той самой абсолютно не умной политики, которую сегодня ведет руководство Евросоюза. После войны Европа полстолетия строила государства социального благоденствия и многого в этом достигла, а сегодня она своими же руками разрушает это. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *