Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект “О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок”.  Законопроект разработан на основании Соглашения, подписанного в Москве 19 апреля 2022 года. 

Выступая с докладом, член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин отметил, что соглашение об использовании навигационных пломб в рамках Евразийского экономического союза подписано в феврале текущего года в рамках развития экономической интеграции Евразийского экономического союза до 2025 года: 

– Соглашение предусматривает иные пункты, нежели имеющиеся сейчас в Беларуси. Навигационные пломбы будут использоваться при перевозках грузов не только железнодорожным, но и автомобильным транспортом во всех пяти странах-участницах союза. Благодаря этому можно будет отслеживать не только перемещение товара с помощью навигации, но также при помощи электронной пломбы помещать в электронном виде товарно-транспортные накладные и иную сопроводительную документацию. Это упростит пересечение границ между странами Евразийского экономического союза . Пломба, навешенная в Беларуси, будет двигаться по всем пяти странам без дополнительного контроля границ. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *