Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва во втором чтении приняли законопроект “О лицензировании”.

Проект закона “О лицензировании” внесен Советом Министров 24 сентября 2021 года и принят в первом чтении 22 декабря 2021 года. Документ предусматривает комплексный, целостный и систематизированный подход в области законодательства о лицензировании. 

Основополагающие моменты законопроекта: четкость в определении лицензируемых видов деятельности и составляющих их работ и (или) услуг, лицензирующих органов, полномочий этих органов; порядок предоставления лицензий, их приостановления и прекращения, что повышает гарантии обеспечения и защиты прав субъектов лицензирования; определение четких принципов лицензирования.

Комментируя журналистам новшества законопроекта, заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Александр Грановский подчеркнул, что законопроектом четко определен перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, их всего 37, которые представляют повышенную опасность для жизни и здоровья наших граждан, опасность для окружающей среды и связаны с высоким риском нарушений общественных государственных интересов, прав и законных интересов наших граждан: 

– Законопроектом определены лицензирующие органы с полномочиями, долицензионные требования к соискателям, лицензионные требования лицензиатов, определен четко перечень предоставления лицензии при остановке и ее прекращение, определен перечень грубых нарушений в области законодательства. Хотел бы отметить заложенный реестровый принцип получения прав, подтверждения через обращение к единому реестру лицензии. Таким образом получение самой лицензии как документа теряет необходимость. Получение лицензии и электронное лицензирование – это первый шаг в цифровизации всех административных процедур в целом. 

Проектом закона также определены долицензионные требования для соискателей лицензии и лицензионные требования для лицензиатов с учетом их разумности, соразмерности и экономической обоснованности, открытости и доступности информации о порядке лицензирования, исчерпывающий перечень грубых нарушений законодательства.

Документ предусматривает, в частности, обеспечение цифровизации лицензирования, то есть максимальное использование информационных технологий в процессе взаимодействия лицензирующих органов с соискателями лицензий и лицензиатами, а также изменение подходов к лицензированию деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов (предлагается сохранить лицензирование, исключив ограничение круга субъектов, которые могут получить лицензию) и определение подходов к лицензированию массажа. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *