Ядерная энергетика и введение потолка цен на нефть, скорее всего, не войдут в очередной пакет санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает в понедельник портал Euractiv со ссылкой на неназванных дипломатов Евросоюза.

По словам собеседников портала, часть стран ЕС опасается, что ограничения в сфере ядерной энергетики могли бы помешать эксплуатации АЭС в Европе, а также ударить по производству электроэнергии “в России и за ее пределами”. Помимо этого, Венгрия заблокировала бы такие санкции из-за сотрудничества с Россией в строительстве АЭС “Пакш-2”. Дипломаты отметили, что идея потолка цен на нефть также не пользуется единогласной поддержкой в ЕС.

По информации одного из собеседников, ЕК не принимала однозначного решения за или против каких-либо ограничений. Другой дипломат пожаловался, что без санкций в отношении энергетики очередной пакет получится “крошечным”.

Euractiv также отмечает, что для борьбы с высокими ценами на газ Брюссель в краткосрочной перспективе скорее пойдет на переговоры со странами-поставщиками, а не будет вводить ограничение цен на импорт.

Вместе с тем портал сообщает, что Бельгия, ранее противостоявшая санкциям в отношении алмазов, может согласиться на их включение в новый пакет.

По его данным, Еврокомиссия на этой неделе может официально представить очередной пакет санкций против России. Ожидается, что он будет одобрен до встречи европейских министров иностранных дел в середине октября. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *