В период «Недели нулевого травматизма» на Могилевщине наниматели «провинившихся» организаций получили 107 рекомендаций на устранение 724 нарушений законодательства об охране труда. Об этом рассказал технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко.

За семь дней мероприятия специалисты городских и районных объединений профсоюзов провели мониторинги соответствия рабочих мест и оборудования нормам и правилам по охране труда и составили необходимые акты, проанализировали степень добросовестности предприятий при контроле трезвости водителей перед началом, во время и после окончания рабочей смены.

– Травмы, несчастные случаи на производстве и профзаболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины, – отметил Сергей Сергеенко. – Благодаря активной профилактике эти причины можно устранить, а значит, и максимально предотвратить печальные последствия.

Так, основные правила концепции «Нулевого травматизма» размещены на информационных стендах «первичек» в трудовых коллективах городских и районных организаций Могилевщины. Регулярно здесь проходят тематические семинары, круглые столы, расширенные заседания профкомов и профсоюзные собрания, где обсуждаются вопросы соблюдения законодательства об охране труда.

– Травматизм на производстве – большая социальная проблема, – считает Сергей Валентинович. – Утратив трудоспособность, пострадавший работник проигрывает в зарплате, падает уровень жизни его семьи. К тому же от потери рабочего времени даже одного сотрудника снижается прибыль на предприятии. Поэтому основной упор во время «Недели нулевого травматизма» делаем на анализ четкой последовательности действий работодателя и его подчиненных. Руководитель обязан создать оптимальные условия труда для своих работников, а последние со своей стороны должны нести ответственность и за себя, и за коллег. Это и есть залог безопасного труда.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *