Вот это улов! Под Полоцком любитель подводной охоты нырял за рыбой, а обнаружил меч XV века. Находку уже начали изучать, впереди большая научная работа – подобные предметы в руки ученых еще не попадали. Уже решено, что после реставрации меч займет свое место в городском краеведческом музее.  

Из рассказа любителя подводной охоты может показаться, что речь об удачной рыбалке. Но со дна Западной Двины мужчина поднял не сома, которого искал на глубине, а меч времен Великого княжества Литовского. Александр работает спасателем, увлекается археологией и вдруг находит на дне кусок железа, потом из песка он достанет его целиком, и даже сразу не поверит в такую удачу.  

Александр Бриль, пожарный пожарного аварийно-спасательного отряда №1 г Полоцка: «Достаю, вижу гарду, вижу, что меч Средневековый. Вижу его состояние, у меня даже рот под водой открылся, я был изумлен просто». 

Находка – уже в руках реставраторов, а под слоем вековой ржавчины обнаружили артефакт, которого еще нет в музеях Беларуси. 128 сантиметров в длину и весом всего 1,6 кг. 

Меч датируют XV или XVI веками, точно пока ученые сказать не могут. На лезвии обнаружено и клеймо, но ремесленника или мастерской? На множество вопросов еще предстоит ответить. 

Александр Волков, художник-реставратор Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника: «Возникали даже предположения – а может он женский вообще, вплоть да такого. И в конце концов определили, что это предмет как меч-игла, в этом смысле он удивительный интересный и, конечно же, его сохранность».  

Несмотря на то, что меч из высокопрочной стали руками просят не трогать, это уже музейный предмет, ему около 500 лет, на лезвии даже сохранились определенные зарубки, повреждения, которые он получил во время сражений, то есть побывал не в одном бою. 

Ученые определили химический состав оружия, необходимая лаборатория есть при Полоцком университете. Меч – целый сплав различных металлов, здесь и прочная так называемая булатная сталь и железо, и инкрустация из латуни.  

Игорь Магалинский, доцент кафедры социальных коммуникаций Полоцкого государственного университета им Евфросинии Полоцкой: «Это действительно был предмет высококлассный, вероятнее всего, очень дорогой, потому как его свойства, которые мы определили именно на это все указывают. Находка очень важная и значимая, это второй меч, который обнаружен в Полоцке и это первый меч, который датируется в районе XV века».

Был меч изготовлен в Полоцке или попал сюда во время какой-либо военной кампании? Впереди еще много исследований. Древний Полоцк и Западная Двина хранят бесконечные тайны, река была одной из ключевых торговых артерий на пути «из варяг в греки». Так что, отправляясь с удочками на берег, здесь смотрят и под ноги. Рыбалка у стен Софийского собора может быть очень удачной. Клевое место. 

Кирилл Иванов, житель г. Полоцка: «Монеты, подвески всякие, чего тут еще находили. Крючки старинные кованные. Всё попадается, много чего интересного есть».

Работы по реставрации артефакта могут занять несколько месяцев и даже лет. Уж очень уникальный предмет. Выставить его планируют в краеведческом музее, там на почетном месте уже хранится меч X века, который был обнаружен под Полоцком в далеком 1956 году. Напротив – как раз экспозиция, посвященная XV веку.   

Марина Чернышова, директор Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника: «Много событий происходило на этой земле, возможно какая-то страничка – XV-XVI век в Полоцке и откроется при изучении этого меча».

А вслед за мечом воды Западной Двины подарили еще одну находку, где песком засыпан якорь, подсказал тот самый спасатель – любитель подводной охоты – и накануне еще один артефакт подняли со дна реки. 

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *