Die Feldjaeger der Bundeswehr fahren auf neuen BMW R 1150 RT Maschinen ueber das Werksgelaende der BMW Motorrad Fabrik im Berlin Spandau, Dienstag, 16. Dezember 2003. 100 Maschinen des Typs hat der Fuhrparkservice der Bundeswehr angeschafft. (AP Photo/Jockel Finck)

Девиз военной полиции бундесвера suum cuique, в переводе означающий «каждому — своё», будет сохранён, пишет Der Spiegel. Эта фраза на немецком языке была выгравирована над главными воротами концлагеря Бухенвальд. Министерство обороны Германии связало выбор такого символа с «благородной прусской традицией» и назвала его «сознательным разрывом с национал-социализмом». Ранее отказаться от этого девиза призвали уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом и Центральный совет евреев Германии.

Девиз военной полиции бундесвера «suum cuique», в переводе означающий «каждому — своё», будет сохранён, несмотря на критику со стороны уполномоченного правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт «не видит причин для устранения этого связанного с ценностями идентификационного символа с эмблемы военной полиции как рода войск», заявил в понедельник представитель министерства.

Центральный совет евреев Германии также потребовал отказаться от девиза, поскольку эта фраза на немецком языке (Jedem das Seine. — ИноТВ) была выгравирована над главными воротами концлагеря Бухенвальд, пишет Der Spiegel.

Как отмечает издание, латинская фраза «suum cuique» оказалась, в частности, на беретных знаках военной полиции.  

Министерство обороны указывает, что «suum cuique» является правовым принципом, дошедшим до нас из античности. Его суть — «предоставлять каждому то, что ему причитается». В смысле справедливости девиз подчёркивает личные заслуги носящих этот знак отличия: «Каждому по заслугам».

Вскоре после своего создания в 1955 году военная полиция выбрала в качестве своей эмблемы исторический символ прусского ордена Чёрного орла с надписью на латыни. 

«Военная полиция напрямую связана с благородной прусской традицией», — отметил представитель министерства обороны.

Служащие полевой жандармерии, военной полиции вермахта, этот символ не использовали.

«Выбор звезды с надписью suum cuique для военной полиции бундесвера означает сознательный разрыв с военной полицией Третьего рейха и, следовательно, с национал-социализмом», — подчёркивает представитель министерства обороны.

Бундесвер намерен добавить информацию об истории символа на свой интернет-сайт.

В понедельник уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн собирался посетить штаб-квартиру командования военной полиции в Ганновере вместе с уполномоченным бундестага по делам военнослужащих Евой Хёгль. Он хотел ещё раз обсудить свою инициативу «в отношении девиза suum cuique и решения, которое приняла федеральный министр обороны».

В то же время он приветствовал тот факт, что на сайте военной полиции появится информация о контексте употребления фразы, а история использования немецкого перевода девиза национал-социалистами будет доведена до сведения посетителей учебных курсов. Он сам при этом «предпочёл бы выработать ещё более далеко идущее решение», отмечает Der Spiegel.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *