Беларусь хочет, чтобы Европа стала самостоятельной и независимой, чтобы она отстаивала интересы собственного народа. На это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обратил внимание депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

Парламентарий отметил, что все проблемы в других странах Европы из-за того, что они потеряли свой суверенитет:

– Беларусь не хочет вмешиваться в дела Европы, нам неинтересно, кто у них там побеждает на выборах и т.д. Это только у европейских политиков любимое дело контролировать выборы в Беларуси в своих интересах. Наша страна в первую очередь хочет, чтобы Европа была самостоятельной и независимой, чтобы она отстаивала интересы собственного народа. Все проблемы ЕС из-за потери суверенитета. 

Олег Гайдукевич привел в пример ситуацию, которая произошла на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН:

– Там было огромное количество желающих представителей разных стран провести двусторонние встречи с главами белорусского и российского МИД Владимиром Макеем и Сергеем Лавровым. Потом вдруг они открыто рассказали, что им поступила команда не встречаться с министрами иностранных дел Беларуси и России. Как это? Представитель Франции, Италии или любой другой страны не может встретиться с тем, с кем считает нужным, чтобы обсудить, к примеру, торгово-экономические связи? О каком суверенитете тут можно говорить? Представьте на секунду, если бы Президенту Беларуси Александру Лукашенко кто-то указывал, с кем ему нужно встречаться? Абсурд. Белорусский лидер всегда проводил встречи с тем, с кем считал нужным для блага нашей страны и народа. 

Гость программы подчеркнул, что Европа не будет сильной, пока не наладит отношения с Беларусью и Россией, она будет только слабеть с каждым днем: 

– Странам Европы следует помнить, что все мы живем на одном континенте. Даже если пройдет сто лет – мы никуда друг от друга не денемся. Для того, чтобы развиваться, нужно сохранять друг с другом хорошие отношения. Вот чего хочет Беларусь. Залог этих хороших отношений – Европа должна быть суверенной. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *