Сезон загонной охоты на копытных откроется в Беларуси 1 октября, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Сезон продлится до 31 декабря.

“Открытие загонной охоты на копытных совпадает с началом осенне-зимнего сезона охоты на пушных охотничьих животных (с первой субботы октября), который традиционно начинается с открытия охоты на зайца-русака и зайца-беляка с дипломированными гончими собаками. С 5 ноября перечень разрешенных к добыче пушных охотничьих животных дополнится белкой, куницами – лесной и каменной, норкой американской, ондатрой и лесным хорем. Продлится осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных по 29 января 2023 года”, – добавили в Госинспекции.

В течение этих сезонов разрешается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой и сороки (при любом законном нахождении охотника в охотничьих угодьях в целях охоты).

Наиболее популярные животные загонной охоты на копытных – лось, благородный олень, косуля и кабан. В соответствии с правилами охоты, загонная охота разрешена в светлое время суток. При этом допускается добыча копытных охотничьих животных любого пола и возраста с учетом установленных для охотничьих хозяйств норм их изъятия, в том числе по полу, возрасту и качеству (трофейные, нетрофейные).

Для добычи лося, благородного оленя, лани, взрослого кабана старше двух лет разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для добычи пятнистого оленя, косули, муфлона и молодняка кабана (в возрасте до двух лет) разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. Дж, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Породы охотничьих собак, используемых на загонных охотах, определяются по решению пользователя охотничьих угодий.

Запрещается проводить охоту в условиях плохой видимости, выходить на середину стрелковой линии, в том числе просеки или дороги, либо на ее сторону, противоположную расположению стрелков (номеров), меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду. Помимо этого, запрещено применять самозарядное оружие с емкостью магазина более чем на 10 патронов, а также патроны к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей, а также осуществлять стрельбу по охотничьему животному вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *