Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось заседание экспертного совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Открывая заседание, Наталья Кочанова подчеркнула, что перед законодателями стоит серьезная и ответственная задача по подготовке законопроектов, направленных на создание правовых механизмов внедрения принятых на всенародном референдуме конституционных новаций.

Придание Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь обусловливает необходимость разработки абсолютно нового закона.

Законопроект “О Всебелорусском народном собрании” находится в высокой степени готовности. В документе будут четко определены полномочия этого органа по выработке и реализации основных направлений внешней и внутренней политики, экономической стратегии, решению иных жизненно важных для страны вопросов, а также возможности участия субъектов гражданского общества в его работе. Выработанные подходы должны быть учтены и в Избирательном кодексе Республики Беларусь.

“Мы должны выработать абсолютно консолидированное мнение перед тем, как этот вопрос будет обсуждаться на совещании у главы государства”, – подчеркнула Наталья Кочанова.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *