SONY DSC

Всем известно, что огнестрельное оружие является источником повышенной опасности и требует особого к нему отношения. Поэтому существует ряд законодательных нормативно-правовых актов, регулирующих оборот оружия на территории Республики Беларусь.

По информации Дмитрия Гончарова, старшего инспектора отделения охраны правопорядка и профилактики, в Славгородском РОВД зарегистрировано более ста шестидесяти единиц огнестрельного охотничьего оружия.

И если это оружие в определенной степени контролируется сотрудниками органов внутренних дел, то незарегистрированное оружие, хранящееся незаконно, опасно вдвойне. До настоящего времени выявляются факты незаконного хранения оружия, и в ряде случаев оно становится орудием или объектом преступления. На территории нашего района имели место случаи хищения незарегистрированного огнестрельного оружия, совершения с его использованием различных преступлений – от незаконной охоты до угрозы убийством.

С 3 по 7 октября на территории Республики Беларусь органами внутренних дел проводится специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Цель проведения – снижение количества правонарушений, совершаемых с использованием оружия, выявление и изъятие незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Действующим законодательством установлена административная и уголовная ответственность за незаконные действия в отношении оружия. За различные правонарушения, связанные с оружием, Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность  в виде штрафа в размере от двух до двадцати пяти базовых величин, возможна конфискация оружия и боеприпасов. Уголовным кодексом Республики Беларусь за преступления с использованием оружия предусмотрена минимальная ответственность – штраф, максимальная – лишение свободы сроком на десять лет с конфискацией оружия и боеприпасов либо без конфискации.

Граждане, изъявившие желание добровольно выдать органам внутренних дел незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, в соответствии с действующим законодательством освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Все граждане, обладающие сведениями о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатые веществах, а также изъявившие желание выдать органам внутренних дел незаконно хранящиеся у них указанные предметы, могут обратиться в Славгородский РОВД по телефонам:8 (02246) 7-83-59, 8 (02246) 7-99-74, 8(029)-346-15-88, или 102. Анонимность обращения гарантируется.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *