Igor Kuznecov for Nord Stream 2 (25.09.2020)

Следователи ФСБ России по материалам Генеральной прокуратуры РФ возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах “Северный поток – 1” и “Северный поток – 2”. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Генпрокуратуры.

“В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК РФ (“Акт международного терроризма”), по направленным Генеральной прокуратурой РФ <…> материалам следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело. Начато предварительное следствие”, – отметили в ведомстве.

По данным Генпрокуратуры России, не позднее 26 сентября в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов “Северный поток – 1” и “Северный поток – 2”, проложенных по дну Балтийского моря.

По этим газопроводам поставлялся природный газ в страны Европейского союза как для промышленного использования, так и для отопления жилых помещений.

“В результате данных действий Российской Федерации причинен существенный экономический ущерб”, – сообщили в Генпрокуратуре. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *