Коллективный Запад продолжает оказывать давление на Беларусь посредством санкций, однако наша экономика, несмотря на это, продолжает нормально функционировать. В 2023-м рост ВВП запланирован на уровне 103,8% – это обеспечит увеличение доходов населения более чем на 4%.

Таким образом Беларусь продолжает доказывать социальную ориентированность своей экономики. Подробнее эту тему политолог Вадим Боровик раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

В условиях санкций перед белорусскими властями стоят особенно серьезные задачи по развитию экономики: нужно наращивать производство, инвестиции, искать новые рынки сбыта. В этом ключе наша страна плотно работает с Россией. На важность взаимодействия двух государств обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным 26 сентября.

Во вторник же состоялось заседание Президиума Совета Министров, главной темой которого стал проект прогноза социально-экономического развития на 2023 год. На нем и прозвучали планы по росту ВВП и доходов населения. Кстати, помощь населению будет оказана не только в виде роста зарплат: в стране планируют построить более 4,3 миллиона квадратных метров жилья, причем 1 миллион 200 тысяч – с государственной поддержкой. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

– Экономика – основа безопасности любого государства. Это очевидно, поскольку и на социальную политику, и на оборону нужны деньги, – отметил Вадим Боровик. – Почему [страны Запада и сторонники их политики] после 2020 года начали инициировать введение санкций против Беларуси? Была задача подорвать экономическую устойчивость страны и, соответственно, спровоцировать социально-политическую нестабильность, сменить таким образом режим и поставить государство под контроль.

Политолог подчеркнул, что в Беларуси власти уделяют экономике самое пристальное внимание. В нынешних условиях, как отметил он, особенно заостряют внимание на необходимости соблюдения производственной дисциплины и расширении присутствия Беларуси на разных рынках (и тех, где мы уже плотно работаем, и тех, где есть потенциал к росту).

– Сегодня РФ для нас полностью открылась, по многим товарным позициям россияне уже просят нас поднажать, произвести больше. Наша продукция качественная, конкурентоспособная по цене. Увеличен товарооборот с Китаем, ОАЭ, странами дальней дуги. Целый ряд государств сегодня готовы работать с Беларусью еще более интенсивно, чем до введения санкций, – заявил Вадим Боровик.

Спикер также затронул тему роста доходов населения, подчеркнув, что этот вопрос затрагивает «и социальную ответственность государства, и обеспечение социально-политической стабильности, безопасности страны».

– Почему Беларусь достаточно стабильная на протяжении периода независимости? С 1996 года после изменений в Конституции мы выстроили вертикаль власти, начали заниматься экономикой в более плановом и социально ответственном ключе. Потому что мы всегда понимали: обеспечим сопоставимые доходы граждан в стране независимо от их социального статуса, и это позволит выдержать определенный баланс, не допустить дестабилизации ситуации, волнений. Мы – социальное государство, – подытожил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *