География Всебелорусской молодежной стройки в “Хатыни” расширяется, заявил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

С 28 сентября по 1 октября участники проекта “Международный отряд волонтеров из Псковской области и Латвийской Республики – “Хатынь-2022” общественного молодежного движения Псковской области “Лига молодежи” приехали в Беларусь для того, чтобы внести свой вклад в реконструкцию государственного мемориального комплекса “Хатынь”.

Проект реализуется в рамках плана мероприятий Соглашения между администрацией Псковской области и правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 1 декабря 2020 года.

“Мы расширяем географию Всебелорусской молодежной стройки. Это важный факт. Как подчеркнул Президент Беларуси, именно этот символ – “Хатынь” – должен сегодня объединить молодежь не только нашей страны, но и других. Работа на благоустройстве святыни позволяет нашим партнерам почувствовать дух единства и, возвращаясь в Россию и Латвию, ребята навсегда пронесут этот дух единства, патриотизма, исторической памяти”, – сказал Александр Лукьянов.

1 октября отряд “Хатынь-2022” дислоцируется на территории мемориального комплекса и продолжит начатую им 29 сентября работу по благоустройству реконструируемых объектов “Хатыни”.

“Хатынь”, пожалуй, один из самых значимых мемориалов в истории. Это боль для каждого белоруса и не только. На следующей неделе мы планируем привезти сюда еще группу латвийской молодежи. Хочется рассказать ребятам, показать, что и как, потому что наша молодежь, к сожалению, потеряла связь поколений”, – отметил председатель Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Дмитрий Рыбников.

“Лига молодежи” занимается патриотическим воспитанием молодежи. В данном проекте участвуют лучшие наши ребята. Они уже успели поработать в “Хатыни”, посмотреть, как говорится, своими глазами. Мы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – это то, о чем нельзя забывать. Завтра мы продолжим трудиться в мемориальном комплексе и после посетим крипту Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, где планируем заложить капсулу с землей со знаковых воинских захоронений всех районов Псковской области”, – подчеркнул член Совета правления “Лиги молодежи Псковской области” Григорий Грязнов.

Сегодня в Республиканском доме молодежи в Минске в формате открытого диалога состоялась встреча с руководством ЦК БРСМ, Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси, Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ, бойцами Белорусских студенческих отрядов и ветеранами комсомола Беларуси. В ходе мероприятия обсуждалось развитие молодежного сотрудничества общественных объединений Псковской области и Беларуси на 2022-2023 годы.

Общественным молодежным движением Псковской области “Лига молодежи” и Белорусским республиканским союзом молодежи успешно реализован ряд проектов. Среди них – “Российско-белорусский диалог дружбы и сотрудничества “Наследники исторической памяти” с участием молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов, проекты “Новое поколение” под эгидой Россотрудничества, “Земля памяти” по сбору земли со знаковых воинских захоронений всех районов Псковской области, капсулу с которой планируется заложить в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В 2021 году представители БРСМ принимали участие в региональном образовательном форуме “Территория смыслов. Псков” и международном патриотическом форуме “Мы помним!”.

Инициатива о создании на территории мемориального комплекса полноценного музея и объявлении его строительства Всебелорусской молодежной стройкой была предложена БРСМ во время Послания Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и парламенту. Указом №176 Президента Беларуси от 13 мая 2022 года объектам капитального ремонта и реконструкции государственного мемориального комплекса “Хатынь” присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. Этим летом на молодежной стройке трудились 7 студенческих строительных отрядов общим количеством 66 человек. В трудовых акциях по благоустройству исторической святыни приняли участие 1060 человек, в том числе из Российской Федерации.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *