25-11-2020 г. Минск. XIV съезд Белорусского союза журналистов. Вадим Гигин, декан факультета философии и социальных наук БГУ, секретарь Белорусского союза журналистов. 14, БСЖ, журналисты. Фото Александра Кулевского

Президент Украины Владимир Зеленский созывает 30 сентября срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Повестка дня и другие подробности не раскрываются. В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин рассказал, какие темы поднимутся в ходе заседания СНБО и могут ли Россия и Украина сесть за стол переговоров после прошедших референдумов. 

Эксперт рассказал, что вероятнее всего сегодняшнее заседание будет разделено на две части:

– Сначала там состоится заседание ставки – соберется высшее военное руководство во главе с Зеленским как верховным главнокомандующим Украины. Затем состоится заседание СНБО. Вероятнее всего, на нем они дадут ответ на те референдумы, которые прошли в ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях. Пока до конца неизвестно, что там будут обсуждать и какие важные решения будут приняты.

Вадим Гигин также оценил возможность возобновления переговоров между Украиной и Россией:

–В марте этого года Украина уже готова была подписать соглашения с Россией. Пункты соглашения были разработаны, стороны обменялись документами. В первых переговорах, которые проходили на территории Беларуси, ситуация между двумя сторонами значительно улучшилась, они были готовы пойти на компромисс, который заключался в том, что Киев признает статус ЛНР и ДНР как особых территорий, прекратит обстрелы и проведет демилитаризацию. Также в документах говорилось о том, что Украина откажется от вступления в НАТО. В целом было обсуждено довольно много важных вопросов. Потом Запад резко прервал встречи делегаций двух стран и пообещал, что будет активно снабжать Киев оружием. 

Эксперт вспомнил недавние заявления украинского лидера о том, что будет, если Россия проведет референдумы в Донбассе: 

–Зеленский сказал, что если Россия проведет референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, какие-либо переговоры с Москвой будут исключены. Поэтому пока сложно сказать, когда будут нормальные встречи и договоренности, я вижу только дальнейшую эскалацию боевых действий, и прямую вину за это несет Запад. 

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России прошли 23-27 сентября. В ДНР это решение поддержали 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области – 93,11%. Путин на минувшей неделе заявил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *