Отказ от технологического суверенитета в будущем может привести к серьезным экономическим проблемам. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу “Будни” на “Альфа Радио” поделился председатель Минской областной организации Белхимпрофсоюза Дмитрий Швайба.

По мнению гостя ток-шоу, западные санкции не только не сломили Беларусь, но и подтолкнули ее к формированию технологического суверенитета.

– Беспрецедентным санкциям, введенным против Беларуси, удалось создать некое состояние сиюминутного шока, потому что были сложившиеся логистические маршруты, финансовые и экономические схемы работы… Правительство и отраслевые министерства активно преодолевают эту ситуацию.<…> Мы выйдем на сто процентов экономических показателей прошлого года. Если Правительству это удастся, можно будет констатировать, что санкции ничтожны. Здесь есть очень маленькая, но важная закономерность: это позволит нам выйти на путь формирования технологического суверенитета, – обратил внимание Дмитрий Швайба.

Спикер считает, что отсутствие технологического суверенитета является серьезной уязвимостью страны.

– Мы так долго отказывались в пользу западных технологий и простоты приобретения оборудования. Оно, может, и более красивое, и бренд, может, более известный и престижный. Но сегодня у Беларуси и России возникло четкое понимание, что отказ от технологического суверенитета – это огромная проблема для экономики в будущем и серьезная уязвимость, – подчеркнул Дмитрий Швайба.

Спикер также отметил высокий потенциал Беларуси в части технологий.

– Некогда в Беларуси производилось 98 процентов микросхем, то есть у нас колоссальная школа и неразрушенные фабрики мысли в этом направлении. При поддержке запроса России на эту продукцию и при технологически инновационной поддержке со стороны в том числе Китая мы можем наращивать в [сфере технологий]. Но это может быть только в одном случае: при развитии технологического суверенитета, что сейчас и происходит. Фактически во всех отраслях на это есть запрос, – констатировал Дмитрий Швайба.

Ток-шоу “Будни” выходит на “Альфа Радио” утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *