Алексей Богданов: Беларусь рассчитывает на развитие сотрудничества с итальянским бизнесом

Алексей Богданов: Беларусь рассчитывает на развитие сотрудничества с итальянским бизнесом

Беларусь рассчитывает на развитие сотрудничества с итальянским бизнесом. Об этом заявил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Несмотря на санкции со стороны Евросоюза, у итальянского бизнеса даже в такие непростые времена была и есть заинтересованность в наращивании сотрудничества с Беларусью. Сегодня к нам приехала итальянская делегация, с которой мы планируем обсудить вопросы взаимодействия по поставкам товаров критического импорта в нашу страну. Так, мы заинтересованы в сырье для промышленной переработки, чтобы наращивать объемы производства. Итальянские коллеги в свою очередь заинтересованы в производстве ресторанных блюд из белорусских продуктов питания по итальянским технологиям, поэтому планируем обсудить инвестиции в развитие ресторанного бизнеса», — рассказал Алексей Богданов.

Он также подчеркнул, что итальянская сторона видит, что в Беларуси спокойная обстановка, здесь живут мирные люди и экономика страны развивается.

«Для развития бизнеса нужна хорошая атмосфера, которая в нашей стране есть. Мы всегда тесно сотрудничали с итальянцами, а наши народы очень похожи по менталитету. Поскольку в Италии прошли новые выборы, мы надеемся, что правая коалиция будет более здраво относиться к существующей ситуации. Хотим верить, что этот посыл сработает в пользу Беларуси и сотрудничества между нашими странами», — подытожил министр.

Как отметили в пресс-службе МАРТ, встреча с итальянской делегацией прошла в доверительном и конструктивном ключе.

Предметно обсуждены направления дальнейшего двустороннего взаимодействия между странами. Кроме упомянутых обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в области взаимных поставок товаров, совместные проекты в масложировой отрасли, также были затронуты аспекты взаимодействия итальянского бизнеса с ОАО «Могилевлифтмаш» в условиях новых глобальных вызовов.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость