В белорусских городах нередко можно увидеть объявления: “Деньги в долг! Нужен только паспорт!”. Некоторые действительно готовы принять такое предложение, не подозревая о том, что их могут обмануть.

Как работает эта преступная схема, в эфире общественно-политического ток-шоу “Будни” на “Альфа Радио” рассказал заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович.

По словам гостя ток-шоу, впервые подобные объявления начали появляться в белорусских городах два года назад.

– С этой проблемой впервые столкнулись в конце 2020 года. Тогда же начали поступать первые обращения, связанные с заключением гражданами договоров займа. Изначально казалось, что это обычная сделка, то есть человек взял деньги в долг законно и обоснованно и по неким объективным причинам не смог их вернуть. Но когда количество этих обращений с каждым днем стало нарастать, начали заниматься этой темой. Было установлено, что фактически под видом лизинговой деятельности с гражданами заключались договоры, суть которых обычный человек часто не понимал. Людям действительно давали деньги в долг, но сама суть сделок была иной. Люди фактически попадали в кабалу. Взяв 200-400 рублей, нужно было вернуть тысячу-две. Поэтому были начаты проверочные мероприятия и все это вылилось в уголовное дело, – сообщил Вячеслав Демидович.

Замначальника управления Генпрокуратуры отметил, что не все граждане, попавшие на удочку мошенников, обращаются в правоохранительные органы.

– Пока нам известно о 2,5 тысячах обратившихся граждан. Идет работа по установлению эти лиц, потому что в число граждан, которые пользовались такими услугами, попали те, кто получил деньги и в итоге вернул их, несмотря на санкции. За часть из них долги отдавали родственники. Не все граждане приходят в правоохранительные органы, чтобы написать заявление и обратиться с просьбой защиты их прав, потому что считают, что сделка была законной, – обратил внимание Вячеслав Демидович.

Ток-шоу “Будни” выходит на “Альфа Радио” утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *