The military procession during in the Platinum Jubilee Pageant outside Buckingham Palace in London, Sunday June 5, 2022, on the last of four days of celebrations to mark the Platinum Jubilee. The pageant will be a carnival procession up The Mall featuring giant puppets and celebrities that will depict key moments from the Queen Elizabeth II’s seven decades on the throne. (Jonathan Brady/Pool Photo via AP)

Военнослужащие Вооружённых сил Великобритании всё чаще оказываются под надзором программы по предотвращению терроризма из-за подозрений в ультраправом экстремизме, пишет The Independent.

По данным британского министерства обороны, в период с января 2021 года по апрель 2022 года по меньшей мере 10 военнослужащих были включены в программу за «деятельность, связанную с крайне правыми», что вдвое больше, чем в предыдущем году. По данным министерства обороны, военнослужащие Вооружённых сил Великобритании всё чаще оказываются под надзором программы по предотвращению терроризма из-за подозрений в ультраправом экстремизме, пишет The Independent.

Неонацисты, белые националисты и антимусульманские радикалы составляют самую крупную группу экстремистов в Британской армии, Королевском военно-морском флоте и Королевских военно-воздушных силах.

Данные были обнародованы после того, как парламентский комитет по разведке и безопасности предупредил о «внутренней угрозе» военнослужащим со стороны крайне правых террористов. В докладе комитета, опубликованном в июле, говорится о выявлении «отдельных лиц, стремящихся вступить в Вооружённые силы, и групп, стремящихся завербовать новых членов внутри Вооружённых сил».

Сообщается, что в период с января 2021 года по апрель 2022 года по меньшей мере 10 военнослужащих были включены в программу по предотвращению терроризма за «деятельность, связанную с крайне правыми», что вдвое больше, чем в предыдущем году.

Данные министерства обороны Великобритании показывают, что с 2019 года в связи с подозрениями в экстремизме крайне правого толка под надзор программы по предотвращению терроризма было передано более 20 военнослужащих.

За тот же период в программу были включены около 20 военнослужащих по подозрению в «исламском терроризме», из-за «отсутствия чёткой идеологии» или «деятельности, связанной с контртерроризмом»

За последние три года не было зарегистрировано ни одного случая включения в программу по подозрениям в терроризме «левого толка или анархизме» или из-за проблем, связанных с Северной Ирландией, отмечает The Independent. 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *