Санитарно-эпидемиологическая служба Славгородского района на постоянной основе проводит мониторинг условий производства молока – сырья на молочно-товарных фермах (комплексах). По итогам надзорных мероприятий выявлены нарушения санитарных правил в ряде хозяйств.

Прилегающие территории в целом оставляют впечатление  отсутствия хозяйской руки. Ограждение ферм либо отсутствует либо разломано, прямо возле коровников складируется «вековой» навоз, который на поля не вывозится. Очень редко можно встретить у входа в молочный блок клумбу с цветами. Но зачастую на территориях большинства ферм – застоявшиеся  «молочные реки» вместе с разливающимися сточными водами. 

Во многих хозяйствах района используются новые молочно-товарные комплексы с новым технологическим оборудованием. Но санитарное состояние помещений молочных блоков и доильного оборудования оставляет желать лучшего. По окончании доения доильные установки промываются некачественно либо не моются вообще! В помещениях хранения молока наблюдается большое скопление мух, при этом крышки холодильных установок с молоком открыты. Помещения молочных блоков не моются, кроме, конечно, полов, а на санитарные дни и генеральные уборки закрываются лишь формально.

Высокое качество молока зависит, прежде всего, от уровня ветеринарно-санитарной культуры на ферме. Важнейшими условиями получения молока высокого санитарного качества являются: чистота и строгое соблюдение режима дня на ферме; соблюдение условий, предупреждающих попадание в молоко микробов в процессе дойки коров, первичной переработки и транспортировки молока; надлежащий уход за доильным инвентарем; соблюдение работниками ферм и предприятий молочной промышленности правил личной и производственной гигиены.

Стоит отметить одну из наиболее вероятных причин ухудшения качества молока – некачественная промывка молокопровода. Очень часто хозяйства при установке молокопровода экономят на автомате промывки, предпочитая вручную осуществлять все операции промывки. Конечно же, технологически не сложно вручную дозировать моющие средства, включать и выключать воду, но тут возникает пресловутый «человеческий фактор» – кто-то в суете не долил или перелил моющие средства, не до конца промыл или вовсе забыл промыть молокопровод водой перед мойкой моющими средствами, или наоборот – забыл или не захотел, потому что очень спешил, а в результате – опять на выходе получается значительное снижение качества молока.

Хотелось бы отметить с положительной стороны молочно-товарную ферму в агрогородке Ректе, которая является долгожителем по современным меркам. Доильное оборудование здесь устаревшее, зато молоко производится класса экстра: уникальный случай для подобных ферм. Секрет успеха – в отношении работников фермы к своим обязанностям и наработанный за длительное время подход к производству молока надлежащего качества. 

Всего по итогам прошедших надзорных мероприятий санитарной службой района выданы 24 рекомендации по устранению выявленных нарушений, вынесено 2 предписания о приостановлении работ молочных блоков для проведения санитарно-гигиенических и дезинсекционных мероприятий. За установленные нарушения к административной ответственности привлечены виновные лица.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *