Проблема очередей на границах с Евросоюзом не теряет актуальности уже много месяцев. Люди возмущены. А основной причиной многочасовых простоев называют неритмичную работу сопредельной стороны. 

Напряженная ситуация, в частности, в польском направлении. В пункте пропуска «Брест» пик очередей пришелся на август, небольшое снижение фиксировали в сентябре. Но сегодня возмущенных водителей здесь по-прежнему немало. Задержки как на выезде из Беларуси, так и на въезде. 

Пограничники связывают некоторый спад очередей в сентябре с введением ограничений по вывозу товаров из Польши, подлежащих налогообложению. Но даже короткая передышка в работе не стала стимулом для соседей увеличить темпы работы.

Виктор Герасименко, начальник отделения пограничного контроля «Варшавский мост»: «Период прошел, лица подстроились под систему и опять увеличивается поток, буквально вчера было около 200 транспортных средств, ожидающих выезда из Республики Беларусь. Есть такие часы в течение суток, что сопредельный пункт пропуска не забирает ни одной машины за час. Бывает и такое, что неважно, какой день недели: и в воскресенье может очередь стоять, и в понедельник». 

В пункте пропуска «Брест» суточная пропускная способность только на выезд – 1700 легковых автомобилей и 400 грузовых. И эта цифра может быть еще больше – при необходимости. Через несколько недель грузоперевозчики начнут готовиться к рождественским и новогодним праздникам. И как это отразится на работе пограничников соседних стран, а значит, и на длину очередей – остается только гадать.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *