Уборка гречихи выходит на финишную прямую. Осталось обмолотить чуть более тысячи гектаров из выращенных 34 тысяч. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Благодаря увеличению площади под эту культуру и росту урожайности валовой сбор гречихи превысил прошлогодний более чем в два раза и достиг 45 тысяч тонн. После окончания уборки показатель будет еще выше. В результате с урожая этого года страна сможет полностью обеспечить себя отечественной гречневой крупой.

Также завершается уборка проса. Этой культуры осталось на полях всего 190 гектаров. Хотя ее урожайность ниже прошлогодней, но благодаря увеличению площади почти в два раза валовой сбор уже составил 24 тысячи тонн против 13 тысяч год назад.

Всех зерновых и зернобобовых культур в общественном секторе уже намолочено 8 миллионов 142 тысячи тонн – примерно на 1,5 миллиона тонн больше, чем год назад. Кроме того, ожидается еще примерно 2 миллиона тонн зерна кукурузы.

Одновременно закладывается основа урожая будущего года. Озимые зерновые посеяны на площади 1 миллион 91 тысяча гектаров – 71 процент плана. В Брестской области – 83 процента, в Витебской – 57, в Гомельской – 50, в Гродненской – 85, в Минской – 80, в Могилевской – 75. Озимый ячмень уже занял 162 тысячи гектаров – почти в три раза больше, чем год назад. Увеличение площадей под эту культуру связано с тем, что она рано созревает и устойчива к засухе.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *