Школьники Могилевщины проводят выходные с пользой. Помогают одиноким пожилым, благоустраивают храмы, парки и мемориальные комплексы. Главный девиз акции добрых дел – не оставаться равнодушными. Ирина Недобоева – помощь рядом. 

Вооружившись лопатами, граблями, метелками, а главное – хорошим настроением, молодежь из агрогородка Горбовичи спешит на помощь. Убрать опавшую листву, благоустроить территорию – ребят ждали в местном храме.

Екатерининский храм для местных жителей – место особое. Построили его 14 лет назад в том числе благодаря инициативе и пожертвованиям простых сельчан. Церковь благоустраивают, создают уют и порядок, на праздничные литургии сюда приезжают из соседних деревень. Любой помощи здесь рады.

Любовь Мороз, председатель Церковного совета: «Это радует нас, когда школьники к нам приходят и оказывают помощь. И весной, и в благоустройстве, и цветочки садят, и убирают, и подкашивают. И сами инициативу предъявляют, в чем помочь».

Заглянул молодежный трудовой десант и к Лидии Самулиной. Жительница агрогородка Волковичи почти 40 лет отработала в местном хозяйстве. Сейчас женщина живет одна, но скучать не приходится. Местные школьники с радостью дров заготовят, в магазин за продуктами сходят. Да и просто общение с подрастающим поколением, говорит, бальзам на душу. 

Чтобы уж точно не оставить без внимания тех, кто в нем нуждается, за каждым классом местной школы закреплены одинокие пожилые из окрестных деревень. Было бы дело, говорят, а желающие помочь всегда найдутся.  

Николай Гордиенко, директор Волковичской средней школы: «Наши ребята никогда не остаются в стороне от всех повседневных забот. Это уборка памятников, наведение порядка на нашей земле. Меня радует, что у нас такая активная молодежь, такая жизненная позиция. И это – будущее нашей страны».

Стать частью большой команды неравнодушных может каждый. Ведь для участия в акции добрых дел вовсе необязательно иметь какие-то навыки. Достаточно просто благородной привычки или хотя бы стремления помогать. 

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *