Беларусь готова пойти навстречу любым партнерам ради взаимовыгодного сотрудничества, поскольку остается верна основам своей внешней политики: миролюбию и добрососедству.

Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу “Будни” на “Альфа Радио” выразил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество “Знание” Вадим Гигин, комментируя статью министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея.

Напомним, глава внешнеполитического ведомства нашей страны ранее подготовил статью “Санкционный авантюризм”, которую опубликовал в научно-практическом журнале Академии управления при Президенте Республики Беларусь “Проблемы управления”.

– Это программная статья, в которой изложено видение Беларусью своего места в нынешней непростой ситуации. В материале намечены моменты, связанные с возможностью выхода из этой напряженности не только для нашей страны, но и для мира в целом. В этом плане Беларусь остается верна основам своей внешней политики: миролюбию и добрососедству. Какими бы ни были исторически сложные отношения сейчас, какие бы резкие слова ни звучали в наш адрес, ради интересов своего и других народов мы готовы пойти навстречу любым партнерам, даже если они рассматривают нас как противника, – обратил внимание Вадим Гигин.

– Мы помогаем россиянам, но и украинцы ведь ежедневно приезжают. Кормим их, одеваем, дети Донбасса отдыхают в нашем лагере. Это не просто слова, а конкретные действия белорусского государства, – дополнил слова эксперта ведущий “Будней” Вадим Шепет.

Возвращаясь к статье Владимира Макея, Вадим Гигин отметил, что санкционный авантюризм является частью геополитического.

– Он состоит из нескольких частей. Прав наш министр иностранных дел, что это [санкционный авантюризм] и санкции как элемент давления на другие страны, и продуцирование бесконечных геополитических проектов (Речь Посполитая у поляков), и разработки Соединенных Штатов Америки, где они видят себя как исключительного гегемона, и желание навязать свою идеологию миру. Все в совокупности и составляет эту авантюристскую политику, которая приводит к вооруженным конфликтам в разных странах, – констатировал эксперт.

Ток-шоу “Будни” выходит на “Альфа Радио” утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *