Они оставили страны, где родились, по разным причинам. Бежали от революции, безработицы, рвущихся снарядов и горя. Все герои проекта “Теперь мы белорусы” нашли свой дом здесь. Каждую неделю в газете “7 дней” и на сайте БЕЛТА они откровенно рассказывают о том, почему решились оспорить крылатую фразу “Родину не выбирают”. Где бы они ни появились на свет, теперь они – белорусы!

“Это идеальная для жизни страна”

Блестящую карьеру диспетчера управления воздушным движением Артем Никитин мог бы сделать в родном Казахстане или любой другой стране, но вместе с женой и дочкой они выбрали Беларусь. Синеокую считают идеальной страной, а ее жителей – удивительными людьми. Побывали в гостеприимном доме Никитиных и узнали, чем они до сих пор приятно шокированы, почему решили купить квартиру в агрогородке и какую Беларусь мечтают показать друзьям-казахам.

“Вместе решили: на ПМЖ едем в Беларусь”

Артем Никитин – из авиационной династии. Дедушка был летчиком, отец до сих пор трудится в навигации. Наш герой вспоминает, как впервые в 13 лет поднялся на вышку, увидел взлетно-посадочную полосу, самолеты и понял, что приложит все усилия, чтобы работать в сфере авиации. Так и получилось.

– В Астане окончил университет по специальности “радиотехника, электроника и телекоммуникации”. Прошел отбор на предприятии “Казаэронавигация”, и меня отправили учиться на диспетчера управления воздушным движением в Ригу, – рассказывает о себе Артем. – Там познакомился с будущей женой Викторией. Правда, мое обучение подходило к концу, и пришлось возвращаться в Казахстан.

– Долго я не раздумывала и через 1,5 месяца уже летела к Артему, – улыбается супруга. – Вот так стремительно развивались наши отношения. Ухаживания были потрясающие. Будучи студентом, умудрялся дарить букеты роз, делать подарки, удивлять “романтиками”…

 Светлячки на потолке помнишь? – с нежностью спрашивает Артем супругу.

– Конечно, разве такое можно забыть! – смеется Виктория.

– Что еще за светлячки, эту историю вы не рассказывали, – лукаво смотрит на родителей 8-летняя Николь Никитина.

– Папа делал из бумаги маленьких светлячков, вставлял в них крошечные фонарики от зажигалок. В темноте казалось, будто потолок усыпан настоящими звездами. Было очень красиво и романтично. Правда, потом эти испорченные зажигалки были повсюду, – говорит Виктория и тут же вспоминает, как однажды ее супруг устроил незабываемую прогулку: – Пригласил полетать на “Цессне”. Мы парили над юрмальским пляжем.

Никитины свою встречу считают неслучайной, ведь у них так много общего: любят активно проводить свободное время, заниматься спортом и любоваться природой. А еще у обоих белорусские корни. Виктория называет себя этнической белоруской. Ее оба дедушки – отсюда. Мама также родилась и некоторое время жила в нашей стране до переезда в Латвию. У Артема и сегодня здесь живет родня: тетя и сестры с семьями. Так что, когда у Никитиных возникло желание переехать в другую страну на ПМЖ, вместе решили: это будет Беларусь.

“Успешно справляется с любой задачей”

Конечно, переезд в другую страну не бывает без хлопот и трудностей. Встретились они и на пути семьи Никитиных.

– Каждый год, навещая здесь родственников, не хотели уезжать. Постоянно тянуло обратно, в итоге мы приняли осознанное решение – жить в Беларуси. Сложности? Да, были, куда без них, – улыбается глава семейства. – В первую очередь, в плане моего трудоустройства. Специальность достаточно узконаправленная, плюс определенная сфера деятельности. Большого выбора не было.

Порядка трех месяцев Никитины находились в подвешенном состоянии: не знали, когда Артема примут на работу, оставят в Минске или направят в другой город. При этом семья находила время для радости: выбирались в столичные парки, даже появилось любимое место отдыха – Комсомольское озеро.

– Казалось бы, проблем много, а кругом такие добрые и отзывчивые люди! Все, кто встречался на нашем пути, – просто фантастические. Белорусы – откровенные, добрые и настоящие. От них придет любая помощь, причем совершенно безвозмездная. Мы прожили уже не один год здесь, но до сих пор приятно этим шокированы, – делится впечатлениями Артем. – Хочу сказать отдельное спасибо руководству ГП “Белаэронавигация” за помощь в трудоустройстве. Именно здесь началась моя профессиональная деятельность в Беларуси и продолжается сейчас.

В свою очередь, довольны Артемом Никитиным и на государственном предприятии “Белаэронавигация”. По словам старшего диспетчера УВД Игоря Довыденко, пришел он опытным специалистом, на 100% знающим свои обязанности. Единственный нюанс – потребовалось пройти обучение на нашей системе и получить допуск к работе.

– Главное в этой профессии – провести самолет от точки А до точки Б. Пилоты не владеют воздушной или наземной обстановкой, не знают, где в ту или иную минуту летят их коллеги. Кажется, небо такое большое, бескрайнее, но у каждого самолета свой маршрут, и почти весь поток летит на одной высоте. Задача диспетчера сделать так, чтобы этот полет был безо­пасным. Артем с ней успешно справляется. Можно непрерывно работать по 2-3 часа, и на связи в пик нагрузки будет 20 самолетов, – говорит Игорь Сергеевич и припоминает недавний случай. – На борту оказался больной пассажир. Экипаж доложил обстановку, Артем очень быстро сориентировался и буквально мгновенно решил, что нужно делать. Оказал информационную помощь, и все закончилось хорошо.

“Соседи до сих пор говорят, что нашей семьи здесь не хватало”

Без проблем устроилась на работу Виктория. Она по профессии – стилист-колорист. Сейчас трудится на себя в небольшом “кабинете красоты”. Быстро нашли детский садик для маленькой Николь, которой на тот момент было 4 года. Сегодня она уже третьеклассница. Даже любимицу семейства собаку Дэнди перевезли из Казахстана. Следующим важным решением стала покупка квартиры.

– Долго смотрели жилье в Минске. Зимой 2020 года предложили вариант в Колодищах. Приехали мы в агрогородок, а кругом такая красота: как по заказу, выпал снег, покрыл собой велодорожки, огромные деревья. Мы буквально влюбились в эту сказочную картинку – словно маленькая Швейцария, – вспоминает Виктория. – Непременно захотелось здесь жить. Соседи по дому, где купили квартиру, оказались очень веселые. До сих пор говорят, что именно нашей семьи не хватало. Отмечаем совместно праздники, очень дружны между собой и взрослые, и дети.

Частым гостям в доме Никитиных всегда рады. К этому они привыкли еще в Казахстане – очень гостеприимной стране. За время проживания там Виктория научилась готовить множество национальных казахских блюд, которые всегда на их праздничном столе рядом с белорусскими.

– Есть несколько особенно любимых, рецепты которых мы привезли из Казахстана. В первую очередь, бешбармак, что означает “пять пальцев”. Раньше кочевые племена ели руками – наверное, отсюда и название. В составе – тесто и мясо – конина, – рассказывает супруга. – Наши белорусские друзья довольно долго присматривались к этому блюду, пока рискнули попробовать. И я сама в Казахстане больше года даже близко к нему не подходила. Потом Артем рассказал, что в еду идет мясо специально выведенных мясных пород, которые отличаются от статных ездовых лошадей. Здесь такое не найти, нам его друзья-казахи привозят.

Из белорусской кухни Никитиным полюбились драники и мачанка, а маленькой Николь очень нравится бабка.

– Был один случай, когда мы только переехали сюда и дочь пошла в сад. Детям ведь готовят в основном белорусские блюда, которые тогда нам были незнакомы. Прихожу вечером ее забирать: жду 10, 20 минут… И тут выходит мой ребенок с полным ртом и говорит: мама, какая же вкусная бабка, я съела четыре порции, – смеется Вика. – С тех пор готовим ее и дома.

“Хочется привезти сюда всех друзей и показать им настоящую Беларусь”

Частенько в гости к Никитиным приезжают родители из Казахстана и Латвии. По словам Артема, его папа и мама буквально через пару месяцев и вовсе прибудут в Беларусь на ПМЖ. Планируют поселиться в Березе, где сейчас живет их родня. Обдумывают переезд и родители Виктории.

– Беларусь идеальная для жизни страна. Не было ни дня, чтобы мы пожалели о своем решении! Порой здешняя красота так завораживает, что не можешь на нее насмотреться. Фотографии не передают всего очарования, поэтому хочется взять в охапку друзей из Казахстана и привезти сюда, чтобы они все увидели своими глазами, показать им настоящую Беларусь, – говорит Артем. – Я обучался в Латвии, побывал в разных странах Европы, осваивал английский язык на Мальте. Но приехав в Беларусь, понял, что хочу жить именно здесь – в доброй атмосфере, где кругом порядок и чистота, по соседству с удивительными, отзывчивыми людьми.

О получении гражданства Артем стал задумываться после переезда. Вспоминает, как зашел в миграционную службу, чтобы всего лишь узнать, какие нужны документы, сколько потребуется ждать белорусского паспорта…

– Уже на следующий день мне перезвонили, хоть я и не оставлял свой телефон, и сказали, чтоб собирал документы. Представляете, совершенно незнакомые люди были так озабочены моей судьбой, – улыбается он. – Я даже не рассчитывал, что так быстро получу паспорт. Это случилось благодаря моей профессии и указу Президента. Очень счастлив! Сейчас мечтаем с женой о пополнении. Уверен, в прекрасной стране с такой дружной семьей все сбудется!

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *