Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам совещания с экономическим блоком Правительства принял решение запретить повышать цены в стране с 6 октября. Почему такое решение для Беларуси сегодня как никогда актуально?

Эту тему проанализировал депутат Палаты представителей Сергей Клишевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Сергей Клишевич пояснил, что ситуация с ростом цен вызывает вопросы.

– Президент мыслит по-народному. Если посмотреть на логику происходящего, то не все складывается понятно для простого человека. После начала специальной военной операции России в Украине цены выросли из-за подорожания иностранной валюты. Потом курс стабилизировался, но цены в магазинах не просто остались прежними – они продолжают расти. Прогноз Правительства: будут расти до конца года, – сказал депутат. – Возникает вопрос: где оседает вот эта добавленная стоимость на каждый товар? В кошельках каких людей? Если у рабочих и крестьян, то никаких вопросов. Но это же не так! Во многом суммы оседают в карманах торгашей, которые и в Беларуси-то не живут, а деньги, заработанные простыми людьми, вкладывают в экономику других стран. Естественно, это несправедливо.

Спикер выразил мнение, что с торговыми сетями, которые не хотят работать в интересах белорусов, нужно разбираться жестко.

– Правильно отметил Глава государства: сегодня нам стесняться нечего и некого. Надо – закроем торговые сети, которые не подчиняются нашим правилам и работают несправедливо, против воли народа. На их место придут другие, в этом сегменте рынка конкуренция огромная, – резюмировал Сергей Клишевич.

О главных решениях Президента по итогам совещания с экономическим блоком Правительства читайте в нашем материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *