6136286 17.01.2020 Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года. Александр Вильф / РИА Новости

Западные страны нередко злоупотребляют природоохранными лозунгами в узкокорыстных конъюнктурных интересах. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам международного межпартийного форума “Экологическая политика и устойчивое развитие”.

“Нарастает тенденция злоупотребления со стороны развитых стран природоохранными лозунгами в целях продвижения своих узкокорыстных конъюнктурных, в том числе экономических интересов”, – отметил он.

“Очевидно, что Запад пытается переложить на других, включая нашу страну, ответственность как за неизбежные промахи в собственной политике по снижению выбросов парниковых газов, так и за более чем вероятный провал глобальных усилий по достижению углеродной нейтральности к середине нынешнего столетия”, – продолжил Лавров.

Министр обратил внимание на то, что “западники давно предпринимают попытки размыть мандат профильных международно-правовых инструментов в области изменения климата, прежде всего Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Программы ООН по окружающей среде”.

“В эти механизмы навязчиво протаскиваются вопросы, не имеющие прямой взаимосвязи с профильной проблематикой. В частности, речь идет о мире и безопасности, миграции, правах человека, гендерном равенстве”, – констатировал он.

Объединительная повестка

Объединительную экологическую повестку необходимо продвигать на международных площадках на фоне темы климатического кризиса, считает глава МИД РФ.

“Одержимость идеологией так называемого климатического кризиса приобрела у некоторых представителей политических и общественных кругов стран Запада характер болезненной зависимости или квазирелигиозного культа. На этом фоне важно продвигать на международных площадках объединительную экологическую повестку, опирающуюся на разумный баланс между природоохранными аспектами и социально-экономическим развитием на основе научного обоснования всех принимаемых решений”, – указал глава российского дипведомства.

По словам Лаврова, на сегодняшний день “повсеместно распространяется крайне алармистская риторика, которую многократно усиливают ведущие западные средства массовой информации и неправительственные организации”.

“Активно насаждаются такие не бесспорные концепции, как экологические права и климатическая справедливость”, – добавил он.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *